Курение за рулем отныне будет стоить британским водителям 30 фунтов стерлингов
Архив NEWSru.com

В Великобритании вводится денежный штраф в размере 30 фунтов стерлингов за курение за рулем автомобиля при его вождении. Эта мера включена в состав нового свода правил дорожного движения, который будет издан и обретет силу в следующем 2007 году.

По оценке контролеров транспортного движения, каждый год курение за рулем приводит к авариям, которые уносят жизни сотен британцев. "Некоторым такая мера покажется ограничением свобод, но она нацелена на то, чтобы повысить безопасность на дорогах", - заявила в этой связи Ассоциация автомобилистов Англии.

В настоящий момент правила вождения в Великобритании и так жесткие. Полисмен вправе на месте выписать штраф в размере 30 фунтов стерлингов за плохое управление автомобилем, из-за громкой музыки в салоне, разглядывание на ходу карты, смену компакт-дисков в проигрывателе, прием пищи, распитие прохладительных напитков или агрессивное поведение в отношении пассажиров, передает ИТАР-ТАСС.

Реакция на новый запрет последовала неоднозначная. Некоторые усмотрели в запрете дальнейшее наступление властей Великобритании на права курильщиков. Последние и так уже под страхом наказания не могут предаваться пагубной привычке в общественных учреждениях, на стадионах, а также в большинстве пивных пабов.

В правилах дорожного движения в новой редакции ужесточается также наказание за пользование мобильными средствами связи за рулем. Штраф за трубку сотового телефона в руке водителя увеличивается с 30 до 60 фунтов стерлингов и карается тремя "проколами" в правах.