Взрыв прогремел в Эр-Рашиде на юге города. В результате подрыва заминированного автомобиля погибли шесть человек, еще 21 пострадал
Reuters

В результате четырех взрывов, прогремевших во вторник в столице Ирака Багдаде, погибли не менее 69 человек и более 150 получили ранения, сообщает агентство Reuters. На рынке в районе Эш-Шааб на севере Багдада, где в основном проживают шииты, было приведено в действие взрывное устройство, заложенное на обочине у стены рынка. Там 38 человек были убиты, более 70 ранены. Когда пострадавшим начали оказывать помощь, террористка-смертница произвела второй взрыв.

Третий взрыв прогремел в Эр-Рашиде на юге города. В результате подрыва заминированного автомобиля погибли шесть человек, еще 21 пострадал. Еще один теракт произошел в шиитском квартале Мадинат-эс-Садр. Были убиты по меньшей мере 19 человек, еще 17 получили ранения.

Ответственность по крайней мере за один из взрывов - в районе Шааб - взяло на себя "Исламское государство".

По данным Миссии ООН по оказанию содействия Ираку, в результате непрекращающегося насилия в стране в апреле погиб 741 человек, еще 1374 пострадали. Как отмечает ТАСС, наиболее сложная обстановка в области безопасности складывается именно в столичном регионе. В Багдаде в прошлом месяце были убиты 232 человека, 642 ранены.

Только за прошлую неделю, по официальной статистике, в городе в результате нападений погибли более 100 человек, что стало поводом для обвинений со стороны жителей в адрес правительства в том, что власти не могут обеспечить безопасность. Высказываются опасения, что ситуация в Багдаде может вернуться к той, которая была несколько лет назад, когда каждую неделю от атак террористов погибало большое количество людей.

Боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ) в заявлении, распространенном в интернете их сторонниками, взяли ответственность пока за один из трех терактов.