Вооруженный ножом 20-летний выходец из Чечни Хасан Азимов 12 мая напал на прохожих
Global Look Press
 
 
 
В результате атаки один человек погиб, четверо получили ранения. Нападавший был застрелен прибывшими на место стражами порядка
Reuters

Во Франции сотрудники правоохранительных органов задержали двух 19-летних девушек, которые, по версии следствия, являются сообщницами террориста чеченского происхождения Хамзата Азимова, напавшего на людей с ножом в Париже. Одновременно с этим прокурор Франсуа Молин сообщил о том, что преступник имел как французское, так и российское гражданство, сообщает Le Parisien.

В четверг, 17 мая, французские полицейские задержали 19-летнюю Инес Хамзу, которая пыталась уехать в Сирию. Она была известна правоохранителям после того, как в январе 2017 года ее уже обвиняли в причастности к террористическим организациям.

Второй задержанной оказалась ее ровесница по имени Захра. Полицейские ее описывают как "радикализованную". Девушка была задержана в Париже.

В ходе пресс-конференции парижский прокурор Франсуа Молин также сообщил о том, что Азимов, родившийся в России, в городе Аргун 1 ноября 1997 года, имел как российское, так и французское гражданство, которое ему было предоставлено в 2010 году в силу того, что его мать за год до этого стала гражданкой Франции.

Прокурор также отдельно рассказал о личности друга террориста Абдула Хакима Анаева, который был задержан в Страсбурге на следующий день после теракта.

У Анаева, родившегося в России в 1997 году, также было и российское, и французское гражданство", - подчеркнул Молин и добавил, что Анаев работал в страсбургском отделении Французского управления по вопросам эмиграции и интеграции, находящегося в подчинении МВД Франции.

Теракт 12 мая совершил вооруженный ножом 20-летний выходец из Чечни Хамзат Азимов. Злоумышленник с криками "Аллах акбар" напал на прохожих. В результате атаки один человек погиб, четверо получили ранения. Нападавший был застрелен прибывшими на место стражами порядка. Позже ответственность за нападение взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство"*.

Сообщалось, что Азимов родился в Аргуне, а российский паспорт в 14 лет получал, являясь гражданином Франции. В 20 лет он не явился менять паспорт РФ, и документ аннулировали.

Хамзат Азимов был известен спецслужбам Франции как сторонник радикального ислама. Ему был присвоен так называемый статус S, который свидетельствует о том, что человек может представлять угрозу безопасности из-за радикальных взглядов. Под наблюдение он попал в 2016 году.

Комментируя сообщения о террористе, глава Чечни Рамзан Кадыров возложил на власти Франции всю ответственность за то, что Азимов "встал на путь преступности". "В Чечне он только родился, а взросление, формирование его личности, его взглядов и убеждений происходило во французском обществе", - пояснил глава республики. Он также предположил, что Азимов мог контактировать с правоохранительными органами и спецслужбами Франции.

Слова Кадырова вызвали возмущение властей Франции. Министр иностранных дел страны Жан-Ив Ле Дриан накануне назвал "недопустимым" заявление главы Чечни. Он сказал, что в Париже не собираются "прислушиваться к диктатору, который не соблюдает букву закона в своей стране". По словам Ле Дриана, Кадыров прекрасно знает о том, что тысячи чеченцев сражаются на стороне "Исламского государства"*.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.