Опознаны двое боевиков, казнивших Питера Кэссига
Global Look Press
 
 
 
Гуманитарный работник Кэссиг был взят в плен боевиками в Сирии около года назад, когда поехал помогать сирийским беженцам
Reuters
 
 
 
Весте с Кэссигом были казнены 14 сирийских военнослужащих
Global Look Press

Боевик "Исламского государства" (ИГ), заснятый на видео с обезглавливанием американского гражданина, может быть 22-летним гражданином Франции, заявил министр внутренних дел этой страны Бернар Казнев в понедельник, 17 ноября, сообщает Reuters.

"Анализ записи (французскими разведывательными службами) позволяет с высокой степенью вероятности предположить, что в этом ужасающем преступлении участвовал гражданин Франции", - заявил Казнев журналистам. Он также добавил, что подозреваемый уехал в Сирию в августе 2013 года.

Речь идет о видео, опубликованном боевиками ИГ в эти выходные, на котором запечатлена казнь американца Питера Кэссига. Гуманитарный работник Кэссиг был взят в плен боевиками в Сирии около года назад, когда поехал помогать сирийским беженцам. По словам друзей Кэссига, оказавшись в неволе, он принял ислам и взял имя Абдул-Рахман.

Житель британского города Кардифф Ахмед Мутанна также уверяет, что узнал своего 20-летнего сына Нассера, студента медицинского вуза, в числе одного из 16 боевиков ИГ, убивших Кэссига, пишет The Daily Mail.

"Я не могу сказать определенно, но он похож на моего сына, - заявил он изданию. - Теперь он должен бояться Аллаха за убийство людей. Как он предстанет перед Аллахом, если убивал людей?"

Весте с Кэссигом были казнены 14 сирийских военнослужащих. На кадрах видно, как группу военнослужащих конвоируют, а затем обезглавливают.

Британские имамы осудили казнь заложников и назвали ее оскорблением ислама.

Питер Кэссиг стал третьим американцем, обезглавленным экстремистами из ИГ. В августе и сентябре этого года боевики из этой радикальной исламистской группировки совершили расправу над журналистами Джеймсом Фоули и Стивеном Сотлоффом.