Ариэль Шарон: "Мы готовы признать независимость Палестинской автономии"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Палестинцы должны научиться соблюдать перемирие хотя 48 часов, говорить премьер-министр Израиля
Архив NTVRU.com
 
 
 
Границы Палестинской автономии, по словам Шарона, в любом случае будут охранять израильские войска
Архив NTVRU.com

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон вечером во вторник заявил, что, возможно, согласится признать независимость Палестинской автономии. Но, по словам Шарона, сначала Израиль должен быть уверен в собственной безопасности.

"Если нам однажды удастся достигнуть соглашения с палестинцами, то говорить о создании палестинского государства в рамках соглашения для меня вполне приемлемо. И я думаю, что это правильно", - сказал Шарон в интервью израильскому радио.

Агентство Mignews.com передает, что позже премьер-министр дал некоторые пояснения по поводу своей идеи. В независимом палестинском государстве, как заявил Ариэль Шарон, не должно быть армии √ только полиция, а границы страны будут охранять израильские силы. Кроме того, Израиль, по проекту возможного договора, станет контролировать еще воздушное пространство Палестины, и также новому государству нельзя будет заключать договоры со странами, враждебными Тель-Авиву.

Когда могут начаться переговоры о независимости Палестинской автономии, Ариэль Шарон не уточнил, но, судя по его словам, это будет нескоро. Пока, как заявил Шарон, невозможно даже обсуждение мира с палестинцами √ "по крайней мере, пока они не смогут соблюдать перемирие хотя бы 48 часов подряд".

Премьер-министр также сказал, что теперь будет лично руководить всеми переговорами с палестинцами.