Попытки организовать новый раунд консультаций постоянной пятерки Совета Безопасности ООН и Германии по ядерной проблеме Ирана на уровне политических директоров блокирует Китай
zeit.de

Попытки организовать новый раунд консультаций постоянной пятерки Совета Безопасности ООН и Германии по ядерной проблеме Ирана на уровне политических директоров блокирует Китай. С таким утверждением выступили пожелавшие остаться неназванными официальные лица США, передает ИТАР-ТАСС.

Как они заявили, Пекин предпринял этот демарш в знак протеста против новых планов поставки американского оружия на Тайвань, о которых было официально объявлено в начале текущего месяца.

Американские официальные представители признали, что изложенная ими версия происходящего не исходила от КНР. Однако в Вашингтоне полагают, что именно намерения администрации Буша продать Тайваню зенитные и противокорабельные ракеты, а также боевые вертолеты Apache на общую сумму 6,5 млрд долларов, стали причиной, по которой "шестерке" пока так и не удалось провести телефонные консультации своих политдиректоров по Ирану.

О том, что такие переговоры состоятся "в ближайшие несколько дней", журналистам еще 8 октября сказал представитель Госдепартамента США.

Предполагалось, что официальные лица "шестерки", в частности, обсудят послание, которое им направил 6 октября секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Саид Джалили. Тегеран в этом письме предостерег "шестерку" от усиления давления на Иран.

Китай в свете замыслов Пентагона передать новую партию оружия Тайваню уже объявил о решении отложить или отменить ряд двусторонних контактов с США.

Как заявил по этому поводу замначальника пресс-службы внешнеполитического ведомства США Роберт Вуд, с точки зрения американского правительства, "китайская сторона приняла досадное решение". Тем не менее, "мы продолжим работать с китайцами по целому ряду вопросов, где у нас имеется обоюдный интерес", убежден Вуд.

Пекин выступает решительно против продажи Тайбэю оружия Вашингтоном, подчеркивая, что это лишь осложняет обстановку в Тайваньском проливе и способствует росту сепаратистских устремлений на острове.

Заявляя о своей приверженности политике "одного Китая", США в то же время действуют в соответствии со своим Законом об отношениях с Тайванем, возлагающим на Белый дом обязанность снабжать Тайбэй оборонительным вооружением.