Президент Грузии Михаил Саакашвили выступил с инициативой проведения в стране ряда реформ. С соответствующим заявлением он выступил накануне вечером в грузинском парламенте
НТВ
 
 
 
Среди предложенных Саакашвили новшеств: введение парламентом страны института политических дебатов, увеличение финансирования политических партий из государственного бюджета, создание базисного Фонда для проведения политических исследований
RTV International
 
 
 
Саакашвили также отметил, что надо изменить процедуру изъятия частного имущества, чтобы это проводилось только по решению суда
НТВ

Президент Грузии Михаил Саакашвили выступил с инициативой проведения в стране ряда реформ. С соответствующим заявлением он выступил накануне вечером в грузинском парламенте, сообщает сайт "Новости - Грузия".

Среди предложенных Саакашвили новшеств: введение парламентом страны института политических дебатов, увеличение финансирования политических партий из государственного бюджета, создание базисного Фонда для проведения политических исследований и также создание Фонда доверия правительства.

Президент Грузии также выступил с инициативой увеличения полномочий парламента. "Будет упрощена процедура объявления недоверия правительству Грузии, также правительство страны при избрании нового парламента должно будет заново утверждаться", - предложил глава государства.

Отметим, что ранее установления парламентского правления в Грузии требовали оппозиционеры, которые, правда, настаивают на полной отставке Саакашвили, виня президента в сложившейся в стране кризисной ситуации.

Саакашвили также отметил, что надо изменить процедуру изъятия частного имущества, чтобы это проводилось только по решению суда. Определенные реформы состоятся и в судебной сфере – Саакашвили предложил ввести представителя оппозиции в состав Совета юстиции, а также создать институт присяжных, и сделать назначение судей пожизненным.

По словам Саакашвили, исполнение 50-месячного плана реформ правительства тоже будет реализовано в свои сроки.

Глава государства пообещал, что будет сделано все для обеспечения Грузии в зимний период электричеством и газом, что бюджет 2008 года будет выполнен, и скорее, даже перевыполнен за счет помощи, которую Грузии предлагают США.

"Национальная валюта будет устойчива с помощью содействия МВФ, который выделил кредит в размере 750 миллионов долларов", - заметил Саакашвили и напомнил об инициативе введения режима свободной торговли между Грузией и США.

"Наша задача - чтобы Грузия стала успешной европейской страной. Она не примирится с потерей ни одного квадратного метра своей территории, Грузия принадлежит представителям всех этнических групп. Нас ждет впереди большая борьба за свободу и мы победим", - заявил Саакашвили.