Открылся "Октоберфест" по традиции ровно в полдень (14:00 по московскому времени) торжественной церемонией распечатывания деревянной бочки свежесваренного пива с участием обер-бургомистра Мюнхена Кристиана Уде и почетных гостей
Reuters

Тысячи баварцев и гостей этой самой большой немецкой федеральной земли устремились на мюнхенский Терезиенвизе (Луг Терезы), где в субботу на площади в 34 га под сине-белыми баварскими флагами был дан старт пивному фестивалю "Октоберфест".

Открылся "Октоберфест" по традиции ровно в полдень (14:00 по московскому времени) торжественной церемонией распечатывания деревянной бочки свежесваренного пива с участием обер-бургомистра Мюнхена Кристиана Уде и почетных гостей. Первая кружка была преподнесена премьер-министру Баварии Хорсту Зеехоферу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Главное действо проводимого в 178-й раз народного праздника будет проходить на зеленых лужайках мюнхенского парка отдыха Терезиенвизе. Любители свежесваренного пенного янтарного напитка приходят на праздник в национальных костюмах.

Проводимый с 1810 года праздник признан крупнейшим в мире. Под звуки гимна пивного баварского действа "Выпьем за то, чтобы все было благополучно" кружки с золотистым напитком в этом году поднимут более 6 млн любителей "жидкого хлеба". Они оставят здесь не менее 960 млн евро. Цена литровой кружки пива, которая здесь называется "мас" составляет 9 евро 20 центов, что на 3,6% дороже, чем в прошлом году.

Праздник продлится до 3 октября. Практически все места в мюнхенских отелях на ближайшие 17 праздничных дней забронированы, многие - за полгода и более. В интересах мюнхенцев на празднике отменено резервирование столов. Ранее этим правом активно пользовались туристические компании, торговавшие местами в шатрах.

Праздник пива проходит в обстановке повышенных мер безопасности. В Мюнхен стянуты крупные силы полиции и пограничной службы из Баварии и других федеральных земель. Для предотвращения возможных инцидентов вокруг парка "Терезиенвизе" образована зона безопасности, где полиция осуществляет контроль всех входящих.

"Октоберфест" зародился 12 октября 1810 года, когда баварский кронпринц Людвиг женился на принцессе Терезе фон Заксен-Хильдбургхаузен. По случаю знаменательного события они устроили всенародный праздник и скачки на поляне перед городскими воротами, которая с тех пор в честь невесты получила имя Терезиенвизе (Луг Терезы). Сегодня это - почти центр Мюнхена. Праздник, который продолжался пять дней, запомнился надолго, и люди решили каждую осень ежегодно бурно отмечать годовщину той веселой свадьбы. Впоследствии праздник стал проводиться ежегодно и приобрел отчетливый привкус баварского пива.