У здания парламента Киргизии прошел митинг с требованием отставки Текебаева с поста спикера
Архив NEWSru.com

Несколько десятков человек провели в понедельник манифестацию у здания парламента Киргизии, требуя отставки Омурбека Текебаева с поста спикера, поскольку он якобы "продолжает политическое сотрудничество" с семьей экс-президента Акаева.

По словам участников пикета, Текебаев, который возглавлял парламентскую комиссию на переговорах с Аскаром Акаевым в Москве, "нарочно не принял никаких мер", когда на сессии парламента несколько дней назад появилась дочь Акаева - Бермет.

Между тем Текебаев заявил в понедельник в Бишкеке, что не имеет никакого отношения к политической карьере детей экс-президента - Айдара и Бермет Акаевых, которые были избраны в парламент на выборах в марте.

"Я не участвовал в их политическом продвижении и не потворствовал их участию в общественно-политической жизни республики" - подчеркнул спикер. По словам Текебаева, эти слухи распространяются, чтобы добиться его "ухода с поста спикера", сообщает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, Бермет Акаева в интервью журналистам заявила, что не побоялась вернуться в Бишкек и прийти на заседание парламента, поскольку предвыборную кампанию "провела честно". Однако ее соперник по второму туру Болотбек Марипов придерживается противоположного мнения и уже подал в суд на Бермет Акаеву, утверждая, что в предвыборный период она "допустила несколько грубых нарушений выборного законодательства.