Лидер зимбабвийской оппозиции Морган Цвангираи заявил, что его партия ДПП практически договорилась с ЗАНУ-ПФ о смещении президента Габриэля Мугабе и о создании нового объединенного правительства
Reuters

На следующий день после спорных выборов, прошедших в Зимбабве 29 марта, уполномоченные представители президента обратились к оппозиционной партии "Движение за демократические перемены" с предложением создать новое объединенное правительство. Однако через несколько дней переговоры сорвались, сообщил в интервью BBC глава ДПП Морган Цвангираи.

В случае победы на выборах ДПП готова дать абсолютную гарантию, что будущее национальное правительство не будет преследовать никого из представителей ныне правящей партии "Африканский национальный союз Зимбабве-Патриотический фронт" (ЗАНУ-ПФ), в том числе, действующего президента Габриэля Мугабе.

"Мы были готовы даже рассмотреть возможность создания объединенного правительства, в состав которого войдут и члены ЗАНУ-ПФ", - отметил политик. Однако переговоры, предполагавшие взаимовыгодное решение об объединенном правительстве не состоялись - стало понятно, что "в правящих кругах не хотят принимать этот проект", заявил Цвангираи.

Однако в ходе своего выступления лидер ДПП намекнул, что если он все-таки придет к власти, то сможет возбудить уголовное дело против нынешнего главы республики Мугабе за его попытки "оказать давление" на людей, голосовавших против него. Это странно, поскольку раньше Цвангираи уверял, что не намерен начинать "охоту на ведьм".

Оппозиционер также уточнил, что еще раз пересмотрит свою политику: 84-летнего Мугабе будет судить либо национальный суд, либо специально созданная "комиссия правды и справедливости".

В то же время правительство Зимбабве обвинило лидера оппозиции в государственной измене и сотрудничестве с бывшей колониальной метрополией Великобританией для подтасовки итогов выборов. Министр юстиции Зимбабве Патрик Чинамаса заявил, что Цвангираи - британская "марионетка", сообщил ИТАР-ТАСС.

Напомним, что Верховный суд Зимбабве отказался удовлетворить иск оппозиции, требовавшей обнародовать результаты президентских выборов в стране, которые прошли в минувшем месяце.

ЦИК Зимбабве говорит, что не может огласить результаты, пока не будут изучены все нарушения, имевшие место в ходе выборов – частичный пересчет бюллетеней назначен на эти выходные.

В среду оппозиция Зимбабве объявила о начале гражданской кампании по смене правящего режима, но попытка "цветной революции" провалилась - на грандиозный митинг, объявленный оппозицией в знак протеста против действий ЦИКа, почти никто не пришел. Как заявил журналистам официальный представитель ДДП Нелсон Чамиса, полицейские "арестовали много людей, более 50, главным образом штатных сотрудников ДДП, в том числе и депутата парламента".