Президент Зимбабве Роберт Мугабе выступил с осуждающей речью в адрес Великобритании, заявляя, что Лондон пытался подкупить население страны деньгами
Reuters
 
 
 
Это было первое публичное выступление Мугабе после выборов 29 марта, которые, по мнению экспертов, он проиграл
Euronews
 
 
 
Роберт Мугабе выступил перед детьми на митинге, прошедшем в канун 28-й годовщины независимости страны
Reuters

Президент Зимбабве Роберт Мугабе выступил с осуждающей речью в адрес Великобритании, заявляя, что Лондон пытался подкупить население страны деньгами, настраивая таким образом жителей Зимбабве против него, передает Reuters. Это было первое публичное выступление Мугабе после выборов 29 марта, которые, по мнению экспертов, он проиграл. Международные призывы опубликовать результаты выборов Мугабе игнорирует.

Роберт Мугабе выступил перед детьми на митинге, прошедшем в канун 28-й годовщины независимости страны. "Долой британцев. Долой воров, которые хотят украсть нашу страну!" - призывал Мугабе. По его словам, бывший колонизатор Зимбабве готовит заговор с целью повторной колонизации, но это никогда не случится "до тех пор, пока мы живы".

По словам Мугабе, Зимбабве должна остерегаться Великобритании, стремящейся навязать ей свои "неоколониальные правила". "Зимбабве никогда больше не станет британской колонией. Мы не отступим", - заявил президент, одетый в темный костюм и галстук.

Мугабе объявил врагами как Лондон с его позицией, так и оппозиционную партию своей страны "Движение за демократические перемены".

Напомним, что Верховный суд Зимбабве отказался удовлетворитьиск оппозиции, требовавшей обнародовать результаты президентских выборов в стране, которые прошли в минувшем месяце. При этом Лондон пристально следит за событиями в африканской стране - тема выборов в Зимбабве не сходит с первых полос английских газет и занимает центральное место в электронных СМИ.

ЦИК Зимбабве говорит, что не может огласить результаты , пока не будут изучены все нарушения, имевшие место в ходе выборов – частичный пересчет бюллетеней назначен на эти выходные.

В среду оппозиция Зимбабве объявила о начале гражданской кампании по смене правящего режима, но попытка "цветной революции" провалилась - на грандиозный митинг, объявленный оппозицией в знак протеста против действий ЦИКа, почти никто не пришел.