Все оружие, находящееся в захваченном в Таиланде самолете Ил-76, должно быть уничтожено, заявил глава МИД Таиланда
RTV International

Все оружие, находящееся в захваченном в Таиланде самолете Ил-76, должно быть уничтожено, заявил глава МИД Таиланда. В пятницу слова министра иностранных дел Касита Пиромийи цитирует таиландская англоязычная газета The Nation.

Напомним, что в минувшую субботу в Бангкоке на столичном аэродроме Дон Мыанг был задержан самолет Ил-76 грузинской авиакомпании Air West Georgia, следовавший из Пхеньяна. При досмотре самолета, который следовал из Северной Кореи и приземлился в Бангкоке для дозаправки, было найдено оружие, спрятанное в деревянные ящики. В общей сложности на борту нашли 40 тонн самого разнообразного военного оборудования – от гранат до переносных ракетных комплексов.

- Разведслужбы Таиланда провели операцию без помощи других стран
- Контрабанда оружия - новая работа для летчиков из СССР

"Мы не можем ни отправить оружие на склад, ни использовать его. Оно не наше и, будучи ответственным членом международного сообщества, наша обязанность заключается в том, чтобы уничтожить его", - сообщил Пиромийя после встречи с заместителем главы правительства Таиланда Сутепом Таугсубаном.

Ранее премьер-министр страны Абхисит Ветчатива высказал предположение о том, что часть перехваченного оружия Таиланд мог бы использовать.

Экипажу злополучного самолета изначально предъявили обвинение в незаконном хранении оружия и сообщении заведомо ложной информации о характере груза таиландским должностным лицам.

В осмотре участвовали более ста сотрудников таиландских силовых ведомств, включая ВВС, сухопутные войска, полицию и Национальное разведывательное управление. Они обнаружили, что на борту самолета были не только гранатометы и переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК), но и большое количество взрывчатки.

После этого членам экипажа самолета: четырем гражданам Казахстана и одному гражданину Белоруссии - было предъявлено еще одно обвинение, теперь - в хранении взрывчатки в особо крупных размерах.

За это законом предусматривается наказание от двух лет лишения свободы до смертной казни.

Разведслужбы Таиланда самостоятельно провели операцию - без помощи других стран

Ранее сообщалось, что информацию о самолете с оружием Бангкок получил от "иностранных партнеров". Сообщалось также, что анонимные источники в армии и полиции Таиланда уточнили, что речь идет об американских коллегах.

Между тем теперь Бангкок утверждает, что разведслужбы Таиланда самостоятельно выявили и задержали груз контрабандного оружия в перехваченном самолете. Как сообщает The Nation со ссылкой на руководителя отдела военной авиации в Совете национальной безопасности Таиланда Тавила Пиенсари, Таиланд не получал никаких предупреждений от иностранных разведок по делу о перехвате самолета с грузом контрабандного оружия.

"Операция была проведена исключительно средствами разведки Таиланда - военной и гражданской, - сообщил он. - Никаких приказов, команд или распоряжений от иностранных властей нам не поступало. Таиланд имеет свои законы, регулирующие проведение операций, хотя их проведение и предписано резолюцией Совета Безопасности ООН".

"Поскольку мы заметили контрабанду вооружений, мы должны конфисковать его, а затем сообщить об этом в ООН", - добавил Пиенсари. Он отметил, что теперь власти Таиланда ожидают от ООН советов относительно того, как проводить уничтожение этого оружия, передает "Интерфакс". "Мы были бы очень благодарны, если бы ООН взяла бы на себя все финансовые расходы по уничтожению этого оружия", - заявил Пиенсари.

Inopressa.ru со ссылкой на американский журнал Time. Как отмечает издание, ссылаясь на мнение экспертов, задержанный в Таиланде самолет и его экипаж - лишь винтик в глобальной сети, задействовавшей списанные самолеты и безработных пилотов с постсоветского пространства.

"Для перевозок оружия этой сетью пользуются как предполагаемые контрабандисты типа Виктора Бута, так и - в законных целях - крупные американские фирмы типа Kellogg, Brown and Root (KBR), работающие по контракту с армией США", - пишет журнал. Арестованным летчикам грозит долгое тюремное заключение, но хозяева системы остаются в тени.

Старшим механиком задержанного "Ил-76", по данным издания, был гражданин Белоруссии, 54-летний Михаил Петухов, отставной военный летчик. Его жена Вера сообщила изданию, что Петухов безработный, ему лишь иногда, если повезет, предлагают выполнить разовые задания. Для данного рейса его наняла компания, в которой Петухов прежде не работал. Названия компании Петухов жене не сообщил, с другими членами экипажа, гражданами Казахстана, прежде знаком не был.

Обычно такие рейсы организуются фирмами, которые доставляют оружие вопреки эмбарго или санкциям НАТО, отмечает эксперт Хью Гриффитс из Stockholm International Peace Research Institute. По его данным, ранее самолет был зарегистрирован на компанию, которая связана с сербским торговцем оружием Томиславом Дамняновичем и еще тремя компаниями, главным акционером которых является Бут. Между тем сам Бут назвал вымыслом появившееся в прессе сообщения о том, что он якобы имеет отношение к задержанному в Бангкоке Ил-76 с грузом оружия и взрывчатки на борту.

Самолеты, используемые контрабандистами, не всегда исправны, но экипажи соглашаются на них летать, так как не имеют других средств к существованию, подчеркнул Гриффитс. Привлечь контрабандистов - например, Дамняновича - к ответственности сложно ввиду его деловых связей с фирмами, которые работают по контрактам с армией США, отмечает издание, сославшись на доклад ООН.