В Италии пожизненно осудили виновного в подрыве лицея в городе Бриндизи. Джованни Вантаджато был единственным фигурантом дела о трагедии в учебном заведении, которая унесла жизнь 16-летней студентки
Reuters

В Италии пожизненно осудили виновного в подрыве лицея в городе Бриндизи. Джованни Вантаджато был единственным фигурантом дела о трагедии в учебном заведении, которая унесла жизнь 16-летней студентки, сообщает Tgcom24.

Взрывное устройство сработало утром 19 мая 2012 года в тот момент, когда учащиеся шли на занятия. Устройство, представляющее собой соединенные баллоны с газом, было оставлено у стены перед главным входом в лицей. В результате взрыва студентка Мелисса Басси погибла от полученных травм, еще девять человек получили ранения разной степени тяжести.

21 мая 2012 года изображение предполагаемого преступника попало в СМИ. Речь шла о стоп-кадре из записи камеры наружного наблюдения, попавшем в распоряжение следствия.

Взрыв в Бриндизи всколыхнул итальянское общество, напомнив о злодеяниях мафии. Сократив свой визит в США, на похороны ученицы прибыл премьер-министр Италии Марио Монти.