Суд Нигерии оправдал восемь из 15 российских моряков - членов экипажа судна Myre Seadiver, которые более полугода находились под следствием в этой африканской стране
НТВ

Суд Нигерии оправдал восемь из 15 российских моряков - членов экипажа судна Myre Seadiver, которые более полугода находились под следствием в этой африканской стране. Дело россиян касается обвинений в контрабанде оружия.

"Восемь человек нам удалось освободить, снять с них полностью все обвинения", - сообщили "Интерфаксу" в компании-судовладельце Moran Security Group. Там отметили, что суд освободил тех членов экипажа, которые прибыли в Нигерию на вертолете и потом попали на судно по морю.

"Под следствием до сих пор находятся наши сотрудники - члены экипажа, которые попали на территорию Нигерии морем и тоже имели необходимые разрешения, визы, согласования", - добавили в компании судовладельца.

Следующее заседание суда по делу россиян назначено на 21 июня. Компания-судовладелец Moran Security Group подчеркивает, что не удовлетворена решением суда. "Мы добиваемся окончательного снятия всех обвинений со всех членов экипажа. Это решение суда - очередная попытка заигрывания", - отметил представитель компании.

В МИДе РФ подтвердили ИТАР-ТАСС информацию, которую сообщила компания Moran Security Group. "Расцениваем такое развитие событий как в целом позитивный шаг, - отметили в МИД РФ. - Рассчитываем, что на предстоящем судебном заседании будет принято аналогичное решение, и в этом вопросе будет поставлена долгожданная окончательная точка".

Восемь освобожденных моряков сейчас находятся в российском посольстве в Нигерии, сообщил РИА "Новости" советник компании судовладельца Moran Security Group Алексей Петров. Он заверил, что восемь моряков уже могут покинуть Нигерию и в ближайшее время отправятся в Россию.

Судно с российским экипажем из 15 человек было задержано в порту Лагоса 19 октября 2012 года. По данным нигерийских СМИ, на нем были обнаружены 14 автоматов АК-47, 42 винтовки и более 8,5 тысячи единиц боеприпасов. В настоящее время судно стоит на территории одной из баз ВМС Нигерии.

В Moran Security Group заявили, что считают необоснованным арест судна, потому что о его заходе в порт было известно заранее. "Мы вели переговоры с агентом, который обеспечивал заход в порт. Ему были переданы все необходимые документы, и от агента мы получили сведения о том, что заход судна в порт Лагос согласован с ВМС Нигерии", - сказали в компании. Moran Security Group не отрицает, что судно перевозило оружие и боеприпасы.

Глава МИДа РФ Сергей Лавров в ноябре прошлого года направил своему нигерийскому коллеге послание с просьбой "в силу очевидной ненормальности происходящего лично взять под контроль скорейшее решение этого вопроса и лично подключиться к этим усилиям".

25 февраля нигерийский суд отпустил моряков из-под стражи под поручительство посольства России.