Сезон дождей в Индии, начавшийся в этом году гораздо раньше обычного, может привести к наводнению в столице Нью-Дели
НТВ
 
 
 
В этом году сезон дождей в северной Индии, в том числе в столице, неожиданно начался раньше, чем обычно. Ливни стали причиной оползней, наводнений, наиболее пострадали штаты Химачал-Прадеш и Уттаракханд
НТВ
 
 
 
Дожди вызвали разлив Ганга и ряда его притоков, из-за чего были разрушены сотни домов
НТВ
 
 
 
В других регионах ситуация тоже плачевная - оползни и дожди блокируют тысячи людей, которые не могут выбраться самостоятельно
НТВ

Сезон дождей в Индии, начавшийся в этом году гораздо раньше обычного, может привести к наводнению в столице Нью-Дели. Власти эвакуируют людей из районов, расположенных близко к разлившейся реке Ямуна. В других регионах ситуация тоже плачевная - оползни и дожди блокируют тысячи людей, которые не могут выбраться самостоятельно. Армия помогает эвакуировать бедствующих индийцев с помощью вертолетов, сообщает NDTV.

В этом году сезон дождей в Северной Индии, в том числе в столице, неожиданно начался раньше, чем обычно. Ливни стали причиной оползней, наводнений, наиболее пострадали штаты Химачал-Прадеш и Уттаракханд. Дожди вызвали разлив Ганга и ряда его притоков, из-за чего были разрушены сотни домов.

Около 73 тысяч человек ждут эвакуации в Уттаракхаде, среди них множество паломников, пришедших в священные для индусов храмы из других государств. Только в этом штате погибло более 50 человек, а 60 числятся пропавшими без вести. Военные, пришедшие на выручку жителям Индии, тоже понесли потери - пять человек погибли в спасательной операции.

Для эвакуации используются военные вертолеты. На одном из таких во вторник утром военные вызволили из ловушки главного министра штата Химачал-Прадеш, который 60 часов находился в районе, серьезно пострадавшем от оползней. Вместе с ним были эвакуированы больные и старики, власти продолжают спасательные операции. В Химачал-Прадеш погибло 10 человек, около 1500 застряли в разных районах.

Также сообщалось, что значительные объемы воды были пропущены через расположенную к северу от столицы Нью-Дели дамбу в штате Харьана. Власти города поручили к полудню вторника соответствующим службам эвакуировать все семьи, проживающие на берегах реки Ямуна. В воскресенье вода проникла даже в ряд терминалов международного аэропорта имени Индиры Ганди, передает РИА "Новости". Местные телевизионные каналы показали кадры разрушившихся мостов, домов и других зданий. На фотографиях, опубликованных NDTV, видно, что разлившаяся река почти затопила гигантскую статую Шивы в городе Ришикеш.

Также было разрушено одно из национальных шоссе, ведущее к границе с Китаем. Оползни сошли на дорогу в нескольких местах, полностью заблокировав движение по магистрали. Власти постараются восстановить шоссе в ближайшие два - три дня, многие рабочие трудятся сверхурочно, чтобы быстрее очистить дорогу.

По словам правительства, около 20 палаточных лагерей специально построены для жителей пострадавших регионов. "Ситуация очень мрачная. По прогнозам метеорологического центра, дождь будет продолжаться по крайней мере еще три дня", - сказал правительственный чиновник Амит Чандола.