В конце прошлой недели в интернете появились фотографии выгрузки в порту и транспортировки своим ходом танков и другой техники для сухопутных войск
milkavkaz.net

В конце прошлой недели в интернете появились фотографии выгрузки в порту и транспортировки своим ходом танков и другой техники для сухопутных войск, которая, по словам посетителей форума milkavkaz.net, может быть показана во время парада в честь Дня Вооруженных сил Азербайджана в Баку 26 июня.

Источники "Ведомостей" в российской оборонной промышленности подтвердили, что фото подлинные и отражают процесс начавшихся весной поставок сухопутной военной техники по пакету контрактов с Азербайджаном, заключенных в 2011-2012 годах.

По данным издания, речь идет о 94 танках Т-90С, около 100 БМП-3, 18 самоходных артиллерийских установок "Мста-С", 18 пусковых установок реактивных систем залпового огня "Смерч", 18 самоходных артиллерийских орудий "Вена" и 6 тяжелых огнеметных систем ТОС-1А "Солнцепек". В комплекте закупается все машины, необходимые для обслуживания и управления стрельбой. Общая стоимость контракта вместе с боеприпасами доходит, по оценкам источника, до 1 млрд долларов.

Газета отмечает, что это не первый крупный пакет оружейных контрактов России и Азербайджана и напоминает, что любые российские поставки оружия в Азербайджан даже на коммерческой основе вызывают в Армении нервную и болезненную реакцию не только в обществе, но и в элите, но эта реакция не учитывает того, что Армения закупает оружие у России по внутрироссийским ценам и поставки оружия туда балансируют российские продажи в Азербайджан.

Эти поставки, отмечают эксперты, позволяют России удерживать Азербайджан под своим влиянием и сокращают закупки Баку на международном рынке.

Отметим, что Азербайджан также закупает вооружения и в других странах, в частности, в Израиле. В начале 2012 года Баку заключил с Иерусалимом две крупные сделки на общую сумму в 1,6 миллиарда долларов, закупив у концерна "Авиационная промышленность" несколько десятков беспилотных самолетов, современные радары и другое вооружение. А летом прошлого года сообщалось, что минобороны Азербайджана может заменить находящиеся на вооружении армии российские автоматы Калашникова на израильские "Таворы".