С автомобильного моста через реку Чолоки, ведущего на территорию Аджарской автономии из Потийского района Грузии, утром 18 марта была убрана часть бетонных плит, которыми дорога была блокирована в течение четырех последних дней
Euronews
 
 
 
Расчистка дороги связана с планируемым прибытием в Батуми в четверг президента Грузии Михаила Саакашвили
НТВ
 
 
 
Саакашвили собирается встретиться с главой Аджарии Асланом Абашидзе и обсудить с ним вопросы, связанные с урегулированием отношений между Тбилиси и Батуми
НТВ

С автомобильного моста через реку Чолоки, ведущего на территорию Аджарской автономии из Потийского района Грузии, утром 18 марта была убрана часть бетонных плит, которыми дорога была блокирована в течение четырех последних дней.

Расчистка дороги связана с планируемым прибытием в Батуми в четверг президента Грузии Михаила Саакашвили. По данным грузинских телеканалов, в настоящее время глава грузинского государства находится в городе Поти (Западная Грузия) и оттуда на машине направится в сторону Аджарии, сообщает "Интерфакс".

Саакашвили собирается встретиться с главой Аджарии Асланом Абашидзе и обсудить с ним вопросы, связанные с урегулированием отношений между Тбилиси и Батуми.

Грузинская телекомпания "Мзе" показала в утреннем эфире 18 марта кадры, на которых видно, что бетонные плиты убраны только с одной стороны моста. На другой стороне между бетонными ограждениями оставлен только узкий проезд, который контролируют два БТР и подразделения аджарского спецназа с автоматами и в бронежилетах.

Около моста собрались местные жители. По данным телекомпании, их около двух тысяч человек. Собравшиеся - сторонники Аслана Абашидзе и представители партии "Союз демократического возрождения" (лидером которой является глава автономии)- скандируют "Мшвидоба" (мир).

Участники акции демонстрируют одновременно как лояльность центральным властям - в толпе видны государственные флаги Грузии с новой символикой, принятой по инициативе Саакашвили, так и поддержку Аслана Абашидзе - собравшиеся размахивают флагами Аджарской автономии.

Дорога у поста через реку Чолоки (административная граница Аджарии) была блокирована четыре дня.