Очередное землетрясение магнитудой 5,1 произошло в четверг у побережья центральной части Чили, где ранее было зафиксировано несколько разрушительных подземных толчков
Reuters

Очередное землетрясение магнитудой 5,1 произошло в четверг у побережья центральной части Чили, где ранее было зафиксировано несколько разрушительных подземных толчков. Как сообщается на сайте Геологической службы США, информации о разрушениях и пострадавших не поступало. Об угрозе возникновения цунами не сообщается.

По данным американских сейсмологов, эпицентр подземных толчков, зафиксированных в 12:18 по местному времени (06:18 по московскому), находился в 95 километрах к западу от города Ранкагуа. Очаг землетрясения располагался на глубине 35 километров, передает РИА "Новости".

- Врачи МЧС РФ оказали помощь 83 пострадавшим

Напомним, 27 февраля в Чили произошло мощное землетрясение силой 8,8 балла по шкале Рихтера. Эпицентр подземных толчков находился в 115 километрах к северу от города Консепсьон. За землетрясением последовала серия цунами. Жертвами подземных толчков стали, по последним данным МВД страны, 497 человек, около 500 ранены, сотни пропали без вести. Страховщики оценили ущерб от землетрясения в 4-7 миллиардов долларов. Новый президент Чили Себастьян Пиньера оценил ущерб, нанесенный стихией его стране, в 30 миллиардов долларов.

11 марта в Чили были зафиксированы еще три подземных толчка, магнитуда одного из которых равнялась 7,2 балла. Значительный ущерб был зарегистрирован в городе Ранкагуа (административная столица региона О'Хиггинс), расположенном в 100 километрах южнее Сантьяго. Президент Пиньера объявил в регионе, где проживают 780 тысяч человек, "состояние катастрофы".

Последние подземные толчки магнитудой 6,7 и 6,6 произошли в Чили в минувший вторник, 16 марта.

Врачи МЧС РФ оказали помощь 83 пострадавшим

Уже пятый день в Чили работают аэромобильный госпиталь, 45 врачей и специалистов "Центроспаса", семь врачей Всероссийского центра медицины катастроф "Защита", а также психологи МЧС. Два борта МЧС РФ с аэромобильным госпиталем и врачами 13 марта благополучно прибыли в Чили. Врачи МЧС России за время пребывания в Чили оказали помощь 83 пострадавшим, в том числе 15 за прошедшие сутки, сообщила в четверг представитель управления информации МЧС РФ.

Госпиталь развернут в районе Пуэнте-Альто на территории больницы "Сольтеро-дель-Рио" в Сантьяго, он будет работать круглосуточно. В этой "полевой больнице", располагающей реанимационным, операционным, консультационно-диагностическим блоками, а также блоком УЗИ, рентгена, ЭКГ и лабораторией крови, пострадавшим оказывают всю необходимую помощь, в госпитале проводят и хирургические операции. Ежедневно там принимают около 20 пострадавших от землетрясения.

"Всего за время работы в Чили были прооперированы 29 человек, четверо из них - за минувшие сутки", - сказали в МЧС.

С собой российские врачи привезли все самое необходимое: медикаменты, медицинское оборудование. "В настоящее время в реанимационном блоке госпиталя остаются четверо чилийцев", - сообщил представитель министерства.

С пострадавшими от землетрясения и их родственниками работают и психологи МЧС. Они помогли 91 местному жителю.

Для специалистов Центра экстренной психологической помощи МЧС это не первая подобная операция за рубежом. Впервые они использовали методы оказания помощи пострадавшим за рубежом без знания языка в Китае в 2008 году после сильнейшего землетрясения.