Российские власти могут отложить строительство газопровода "Сила Сибири", с помощью которого РФ собиралась выйти на новые рынки энергоресурсов в Азии
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Несмотря на экономический кризис, санкции со стороны Запада и падение мировых цен на энергоносители, официальные лица продолжают отрицать какие-либо задержки в реализации "одного из знаковых проектов" президента РФ Владимира Путина
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Несмотря на историческую значимость и уникальность проекта "Сила Сибири", многие аналитики очень скептически относятся к этой идее, выражая сомнения в доходности проекта из-за высоких издержек и рисков
Пресс-служба Президента России

Российские власти могут отложить строительство газопровода "Сила Сибири", с помощью которого РФ собиралась выйти на новые рынки энергоресурсов в Азии. Об этом узнали журналисты агентства Reuters от трех неназванных источников, располагающих достоверной информацией об экспортных планах "Газпрома".

По информации источников, Россия может приостановить строительство "Силы Сибири" до выполнения другого, менее амбициозного проекта "Алтай", по которому пойдут поставки газа в Китай из двух уже существующих и разработанных месторождений по трубопроводу в тысяче километров западнее "Силы Сибири".

Несмотря на экономический кризис, санкции со стороны Запада и падение мировых цен на энергоносители, официальные лица продолжают отрицать какие-либо задержки в реализации "одного из знаковых проектов" президента РФ Владимира Путина. На прошлой неделе глава Минэнерго Александр Новак в разговоре с Reuters в очередной раз подтвердил, что первые поставки газа по "Силе Сибири" начнутся, как и запланировано, к 2019 году. Он отметил, что "Газпром" вовсю работает на этом направлении и уже заключил контракты с пятью компаниями по поставке труб большого диаметра.

Тем не менее, по данным источников, российские власти скорректировали свои планы по предстоящему строительству и в первую очередь собираются реализовать проект "Алтай" и только затем переключиться на "Силу Сибири".

- Переговоры России и Турции о скидке на газ зашли в тупик

В мае прошлого года "Газпром" и китайская национальная нефтегазовая корпорация CNPC подписали 30-летний контракт на поставку до 38 млрд кубометров российского газа в год в Китай по восточному маршруту. Подписание состоялось в присутствии глав двух государств Владимира Путина и Си Цзиньпина. Тогда Путин сказал , что этот контракт "крупнейший в газовой сфере для эпохи СССР и России", а также назвал предстоящую стройку "крупнейшей в мире".

По замыслу президента РФ, запасы Ковыктинского и Чаяндинского газовых месторождений должны стать ресурсной базой для поставок российского газа в Китай. Контракт на эти поставки был заключен на срок в 30 лет, однако, по словам Путина, Ковыкта и Чаянда способны обеспечить поставки в течение 50 лет.

В октябре во время встречи председателя правительства РФ Дмитрия Медведева с его китайским коллегой, премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном, было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере поставок российского природного газа по так называемому восточному маршруту. Медведев заявлял, что уверен: товарооборот РФ и КНР к 2015 году может достигнуть 100 млрд долларов. Он также подчеркнул, что Россия заинтересована в привлечении китайских инвестиций в сельское хозяйство Дальнего Востока и Сибири.

Несмотря на историческую значимость и уникальность проекта "Сила Сибири", многие аналитики очень скептически относятся к этой идее, выражая сомнения в доходности проекта из-за высоких издержек и рисков. Так, оценки стоимости строительства разнятся от 55 млрд долларов до более 100 млрд. При этом эксперты не исключают, что газ пойдет в Китай на китайских условиях, а "Газпрому" придется торговать себе в убыток. В связи с этим проект называли заведомо нерентабельным и выгодным только подрядчикам - владельцам трубостроительных компаний, в частности компании Аркадия Ротенберга "Стройгазмонтаж". Во вторник стало известно, что из-за сложной экономической ситуации "Газпрому" уже в рамках подготовительной работы удалось сократить затраты практически в три раза. Так, расчистка территории для будущей трассы от леса в итоге обошлась компании на 65% дешевле существующих государственных норм. Такое удешевление стало результатом стратегии по разбитию проекта на множество мелких лотов.

Тем не менее начальник департамента "Газпрома" по управлению корпоративными затратами Михаил Сироткин в интервью газете "Ведомости" заверил, что, несмотря на кризис, все мегапроекты компании будут выполнены в срок. Помимо "Силы Сибири" речь шла о проектах "Турецкий поток", "Владивосток СПГ", "Балтийский СПГ", "Сахалин-2".