ЧП на военном складе Украины: из-за взрывов боеприпасов погибли два пиротехника и один ранен
Euronews
 
 
 
Напомним, 6 мая 2004 года на артиллерийских складах воинской части А2985 возле села Новобогдановка Мелитопольского района возник пожар с последующей детонацией боеприпасов. Погибли пять человек. Из хранившихся 4800 условных вагонов боеприпасов уничтожено
Первый канал
 
 
 
Снаряды взрывались почти неделю. Временно отселялись жители из 10-километровой зоны вокруг места ЧП, прекращалось движение на прилегающих железной дороге и автомобильной трассе, а также газоснабжение Мелитополя
Euronews

На 275-й базе боеприпасов возле села Новобогдановка Мелитопольского района Запорожской области Украины в результате внештатного срабатывания боеприпасов погибли два пиротехника Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций, передает "Интерфакс". Один человек получил ранение. Отметим, что это с 2004 года подобные инциденты происходят регулярно.

Как сообщил начальник пресс-службы МЧС Украины Игорь Кроль, ЧП случилось во время проведения плановых работ по уничтожению боеприпасов, поврежденных во время прежних взрывов в 2004-2006 годах. "Один пиротехник погиб на месте происшествия, один умер по дороге в больницу, один - контуженный - находится в больнице. Погибшие - радиоминеры. Ранен их командир", - сказал Кроль.

По приказу министра по чрезвычайным ситуациям Нестора Шуфрича, на место вылетела специальная комиссия во главе с первым заместителем министра Владимиром Антонцом. Официальный лица заверяют, что никакой угрозы дальнейших взрывов нет.

Напомни, 6 мая 2004 года на артиллерийских складах воинской части А2985 возле села Новобогдановка Мелитопольского района возник пожар с последующей детонацией боеприпасов. Погибли пять человек. Из хранившихся 4800 условных вагонов боеприпасов уничтожено 900.

Снаряды взрывались почти неделю. Временно отселялись жители из 10-километровой зоны вокруг места ЧП, прекращалось движение на прилегающих железной дороге и автомобильной трассе, а также газоснабжение Мелитополя.

После этого на складах произошло еще несколько пожаров. 19 августа 2006 года возле Новобогдановки на артиллерийских складах военной части А2985 произошло самовозгорание боеприпасов, что привело к пожару с дальнейшей детонацией боеприпасов. Пострадали четыре человека.