Два пиратских бота уничтожил в районе восточной Африки британский фрегат Chatham, флагман патрульных сил НАТО в этом районе мирового океана
royalnavy.mod.uk

Два пиратских бота уничтожил в районе восточной Африки британский фрегат Chatham, флагман патрульных сил НАТО в этом районе мирового океана, передает BBC. 14 мая вертолет, поднявшийся в воздух с борта фрегата, заметил в 150 милях от побережья Танзании судно, тащившее на буксире два быстроходных бота.

За судном в течение ночи производилось наблюдение - при координации патрульного самолета, действовавшего с военно-морской базы Евросоюза на Сейшельских островах. А на заре морские пехотинцы, как говорится в пресс-релизе командования королевского военно-морского флота, провели "хорошо спланированную операцию".

В результате боты были потоплены, 10 сомалийцев сдались.

Командир фрегата Chatham капитан 3 ранга Саймон Хантингтон выразил удовлетворение тем, что его корабль сумел "нарушить планы пиратской группы захвата, действующей в сомалийском бассейне, сорвал их планы нападений на торговые суда".

"Это однозначно демонстрирует готовность и решимость блока НАТО вести борьбу против пиратства в этом регионе", - добавил офицер.

Руководство Североатлантического альянса уточняет: прежде чем британские морские пехотинцы пошли на захват ботов, они видели, как пираты сбрасывали в море различные предметы, в том числе оружие и другое оборудование.

Когда морпехи высадились на большое судно, они обнаружили на борту 10 сомалийцев и большое количество топлива. Два бота были оснащены мощными подвесными моторами, на каждом был изрядный запас горючего.

После того, как солдаты отцепили боты, фрегат и вертолет их расстреляли, а взятых в плен сомалийцев оставили на борту большего судна с топливом, которого достаточно для возвращения в Сомали. Напомним, вице-премьер России Сергей Иванов заявил, что пиратов, захвативших танкер "Московский университет", отпустили к "судну-матке", на которое они указали. Тем самым он опроверг звучавшие ранее утверждения, что пиратов отправили в резиновой лодке в открытое море в 300-350 морских милях от побережья Сомали, и без навигационного оборудования они не смогли преодолеть это расстояние.