Кучма дал ЦИК Украины денег на второй тур президентских выборов
Архив NEWSru.com

Президент Украины Леонид Кучма подписал принятый парламентом 16 ноября закон о дополнительном финансировании выборов главы государства. Об этом сообщила пресс-служба президента. Закон предполагает выделение дополнительно 13,7 млн долларов на нужды Центризбиркома.

В бюджете страны на проведение выборов запланировано 73,5 млн долл. При этом предполагалось, что на пост главы государства будут претендовать не более 20 человек, в стране будет создано до 33 тысяч избирательных участков, а состав избирательных комиссий не превысит 15 человек в каждой, сообщает ИТАР-ТАСС.

Эти показатели были превышены, и расходы возросли. В процессе подготовки к проведению выборов Центральная избирательная комиссия зарегистрировала 26 кандидатов, создала 33,2 тысячи избирательных участков, количество членов избирательных комиссий выросло более чем вдвое в сравнении с запланированным.

Дополнительные средства поступят за счет сокращения отдельных статей расходов государственного бюджета, а также денежного залога кандидатов на пост президента, которые в первом туре не набрали 7% голосов. На выборы президента уже выделено 56 млн долл. Первый тур состоялся 31 октября. Во второй тур, который пройдет 21 ноября, вышли премьер Виктор Янукович и лидер оппозиции Виктор Ющенко.

Напомним, что 15 ноября председатель Центризбиркома Украины Сергей Кивалов заявил, что ЦИК не готова к проведению второго тура президентских выборов, который должен состояться 21 ноября. По его словам, "самая большая проблема ЦИК сегодня - отсутствие финансирования".

Глава ЦИК отметил, что если правительство не найдет средств, то выборы на Украине "окажутся под угрозой срыва".