Британская The Guardian опубликовала документы, свидетельствующие о попытках австралийских спецслужб прослушать личные телефонные звонки президента Индонезии Сусило Бамбанга Юдхойоно, его супруги Ани, а также вице-президента страны и ряда чиновников
Reuters

Индонезия срочно отозвала в Джакарту своего посла в Австралии для консультаций по поводу развития шпионского скандала, связанного с попытками австралийских спецслужб прослушивать телефоны президента республики и других высокопоставленных лиц.

Британская The Guardian опубликовала документы, свидетельствующие о попытках австралийских спецслужб прослушать личные телефонные звонки президента Индонезии Сусило Бамбанга Юдхойоно, его супруги Ани, а также вице-президента страны и ряда чиновников, которые могут рассматриваться в качестве участников очередных президентских выборов. Шпионы отслеживали мобильный телефон президента в течение 15 дней 2009 года.

Публикация документов ухудшила и без того непростые отношения Австралии и Индонезии, послужив развитию шпионского скандала. В начале ноября стало известно о вовлеченности дипмиссий Австралии и США в шпионаж за индонезийскими гражданами. С аналогичными обвинениями тогда выступили Малайзия, Китай и Таиланд, а индонезийские хакеры атаковали сайты сотен австралийских компаний в качестве мести за слежку.

"Это не лучший день для отношений Индонезии и Австралии", - заявил ВВС министр иностранных дел Индонезии Марти Наталегава.

Премьер-министр Австралии Тони Эббот отказался вдаваться в детали произошедшего. "Все правительства мира собирают информацию о других странах, и каждое правительство знает, что все собирают информацию", - цитирует "Оставьте спецслужбы в покое. Конечно, они шпионят. Конечно, они пытаются подслушать разговоры важных персон в других странах. Самое главное для австралийцев - насколько соблюдаются их права. Вы знаете, что другие страны могут шпионить за Австралией, и мы не можем заставить их остановиться. Это самообман, если мы думаем, что можем", - прокомментировал развитие скандала независимый депутат Эндрю Уилки, который в прошлом служил в австралийской разведке.

Тем не менее Индонезия не оставляет надежды добиться регламентирования работы спецслужб.

"Да, общественность в Индонезии обеспокоена. Я думаю, мы должны стремиться к некой договоренности, которая гарантирует отказ от использования шпионской информации против стран-союзников", - высказался индонезийский вице-премьер Будионо (Будионо - индонезийское имя, фамилии у этого человека нет - прим. NEWSru.com) во время официального визита в Канберру на прошлой неделе, цитирует АВС.

В ходе пресс-конференции 18 ноября глава МИДа Индонезии Наталегава назвал "пренебрежительными" все ответы, которые ранее были предоставлены австралийской стороной. Он призвал отказаться от отношения к шпионажу как к чему-то обыденному и серьезно отнестись к нарушениям национального и международного законодательства, пишет The Sydney Morning Herald.

Напомним, в начале ноября Индонезия стала одним из десяти соавторов проекта резолюции ООН "Право на неприкосновенность личной жизни в цифровую эпоху", призывающей положить конец электронному шпионажу и распространить на интернет право на невмешательство в частную жизнь, которое закреплено в Международном пакте о политических и гражданских правах.

Проект резолюции был разработан в свете громкого международного скандала, вызванного разоблачениями со стороны бывшего подрядчика Агентства национальной безопасности США Эдварда Сноудена. Он предал гласности сведения о масштабных программах электронной слежки, реализуемых американскими спецслужбами.

Ранее из документов, предоставленных Эдвардом Сноуденом, стало известно о ряде программ глобального шпионажа и слежке, которая велась за десятками лидеров государств Европы и Латинской Америки.