Сегодня в Лондоне началось рассмотрение дела против гражданки России Кати Затуливетер, ранее обвиненную в шпионаже в пользу Кремля
Russia Today
 
 
 
Гражданка России Екатерина Затуливетер была задержана 2 декабря 2010 года по требованию службы британской контрразведки MI-5
Russia Today
 
 
 
Сама Затуливетер утверждала, что не имеет никакого отношения к спецслужбам и выступает против своей депортации в Россию
Russia Today

Во вторник в Лондоне началось рассмотрение дела против гражданки России Кати Затуливетер, ранее обвиненной в шпионаже в пользу Кремля. Заседание будет проходить при участи Специальной комиссии по иммиграционным апелляциям (Siac). Судебный процесс частично пройдет при закрытых дверях, сообщает InoPressa со ссылкой на The Guardian.

Защитник россиянки считает выдвинутые против нее обвинения "абсурдными" и построенными на "ряде топорных стереотипов". Королевский адвокат Тим Оуэн указывает на то, что MI-5 делает ставку на влечение его подзащитной к зрелым мужчинам, что, по его мнению, является обычным делом у нее на родине. "Женщин в российском обществе гораздо больше, чем мужчин, а многие из молодых мужчин - неприятные алкоголики", - заявил он.

Перед началом слушаний судья решил вызвать в качестве свидетеля бывшего главу MI-5 сэра Стивена Лендера, что вызвало неоднозначную реакцию со стороны защиты. Оуэн настаивает на том, что такой свидетель будет по определению предвзят, председатель Siac судья Миттинг считает его "незаменимым".

Гражданка России Екатерина Затуливетер была задержана 2 декабря 2010 года по требованию службы британской контрразведки MI-5. Девушку, которая работала помощницей британского депутата Майкла Хэнкока, обвинили в шпионаже. Последний был известен своими пророссийскими симпатиями и часто запрашивал секретные данные из военного ведомства.

Сама Затуливетер утверждала, что не имеет никакого отношения к спецслужбам и выступает против своей депортации в Россию. Вскоре после ареста она была освобождена под залог. Условия освобождения были строгими - девушке запрещалось контактировать с Хэнкоком, а также оповещать правоохранительные органы о всех своих встречах с кем-либо, кроме членов своей семьи.

В феврале этого года судья смягчил Затуливетер условия освобождения под залог, разрешив чаще встречаться с родственниками и друзьями, а также устроиться на работу в такое место, где она бы не могла "нанести ущерб безопасности Великобритании".