Власти США разморозили еще одну часть активов Ирана, блокированных ранее, в связи с выполнением Тегераном очередного условия соглашения с постоянной пятеркой Совета Безопасности ООН и Германией
Города и страны

Власти США разморозили еще одну часть активов Ирана, блокированных ранее, в связи с выполнением Тегераном очередного условия соглашения с постоянной пятеркой Совета Безопасности ООН и Германией. Об этом сообщила заместитель начальника пресс-службы Госдепартамента США Мари Харф.

Как она уточнила, разблокированы активы на сумму 450 млн долларов. "Мы видели отчет генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) совету управляющих (этой организации), в котором подтверждается, что Иран полностью завершил работы по "разбавлению" согласованного количества урана, обогащенного до уровня в 20%", - отметила Харф, передает ИТАР-ТАСС.

Она напомнила, что, в соответствии с совместным планом действий, принятым Ираном и "шестеркой" и направленным на урегулирование ядерной проблемы исламской республики, Тегеран должен был понизить уровень обогащения половины всего объема такого урана и "осуществить конверсию оставшейся части". "Процесс конверсии еще продолжается", - сказала представитель внешнеполитического ведомства США.

По ее словам, принимая во внимание отчет главы МАГАТЭ, "Министерство финансов США, согласно совместному плану действий, сделало шаги, необходимые для оказания содействия в освобождении партии "замороженных" авуаров Ирана в размере 450 млн долларов".

Как объявил в январе госсекретарь США Джон Керри, реализация совместного плана действий позволит Ирану получить доступ к 4,2 млрд долларов, которые в прошлом были "заморожены" на его зарубежных счетах.

Шеф американской дипломатии тогда пояснил, что зарубежные активы будут предоставляться Ирану "регулярно, по частям, в течение шести месяцев", - именно на такой срок рассчитано осуществление совместного плана действий. "Последняя часть не будет доступна для Ирана вплоть до самого последнего дня", - подчеркнул Керри.

В начале февраля Иран получил доступ к 550 млн из этих средств.