В понедельник, 20 января, вступило в силу соглашение между Ираном и "большой шестеркой", в рамках которого с Исламской республики частично сняты международные санкции
Global Look Press
 
 
 
Согласно докладу МАГАТЭ, Иран прекратил 20-процентное обогащение урана, отключив питание каскад центрифуг на ядерных объектах в Натанзе и Фордо
Global Look Press
 
 
 
Кроме того, МАГАТЭ сообщило о заверении Ирана, что он не будет обогащать уран до этого уровня на других объектах в течение предстоящих шести месяцев
Global Look Press

США и Евросоюз приступили к выполнению своей части договоренностей, достигнутых с Ираном и "шестеркой": вступило в силу соглашение, в рамках которого с Исламской республики частично сняты международные санкции, передает NEWSru Israel.

В частности, снят запрет на страхование и транспортировку иранской нефти и на экспорт иранских нефтепродуктов, сообщает Reuters. В общей сложности США и Евросоюз собираются разморозить иранские активы на сумму 4,2 миллиарда долларов (общая стоимость замороженных иранских активов составляет около 100 миллиардов долларов). Санкции приостановлены на шесть месяцев, в течение которых должны быть выполнены соответствующие контракты.

Однако в Иране наиболее важным считают снятие санкций с транспортного сектора. В Тегеране намерены значительную часть размороженных средств потратить на запчасти для устаревшего гражданского авиапарка страны, а также на запчасти для автомобилей.

Согласно оценкам экспертов, для восстановления нормального функционирования гражданского авиапарка Ирану необходимо закупить не менее 400 самолетов, однако для этого придется дожидаться полного снятия санкций.

Не менее важным является и выделение финансовой линии под перевод денег на цели, не связанные с остальными санкциями, в первую очередь - на закупку продовольствия и медикаментов. Международные санкции не запрещали закупку предметов первой необходимости, однако запрет на международные финансовые транзакции делал такую закупку затруднительной. Также будет снято эмбарго на торговлю золотом и другими драгоценными металлами.

Евросоюз повысит потолок сделки с Ираном, не требующей специального разрешения, до 400 тысяч евро, что должно позволить Ирану закупать высокотехнологичную продукцию.

Европейские бизнесмены уже устремились в Тегеран с целью восстановления разорванных санкциями торговых связей. По свидетельству иранских политиков, за первые две недели 2014 года в столице Исламской республики побывало больше бизнес-делегаций, чем за весь 2013 год. На этом фоне "Австрийские авиалинии" объявили о возвращении маршрута Вена-Тегеран, действие которого было прервано год назад под давлением США.

В то же время не все страны готовы последовать примеру США и Европы: власти Канады, например, решили оставить в силе все действующие санкции против Ирана, заявил канадский премьер-министр Стивен Харпер, выступая в израильском парламенте. "Мы искренне надеемся, что можно будет убедить Иран отказаться от идеи разработки ядерного оружия. Но пока что все наши санкции остаются в силе", - цитирует министра Straits Times, ссылаясь на AFP.

Ранее МАГАТЭ подтвердило, что в понедельник Иран прекратил обогащение урана до уровня 20% в рамках выполнения первой части промежуточного соглашения между "шестеркой" международных посредников и Тегераном.

Согласно докладу МАГАТЭ, Иран прекратил 20-процентное обогащение урана, отключив питание каскад центрифуг на ядерных объектах в Натанзе и Фордо.

Кроме того, МАГАТЭ сообщило о заверении Ирана, что он не будет обогащать уран до этого уровня на других объектах в течение предстоящих шести месяцев, в то время как Тегеран и "шестерка" должны будут выработать окончательное соглашение по иранской ядерной программе.