Восемь моряков с рыболовецкого траулера "Бизон" попросили политическое убежище в Канаде
Corbis.com
 
 
 
Семеро из восьми моряков спрыгнули с борта траулера "Бизон" и вплавь добрались до берега
Corbis.com
 
 
 
Все восемь человек проходят собеседование и заполняют бумаги, которые будут затем рассмотрены
Архив НТВ

Представитель канадской иммиграционной службы сообщил, что все восемь человек, которых уже сфотографировали и сняли у них отпечатки пальцев, проходят собеседование и заполняют бумаги. Процедура рассмотрения заявлений может длиться около года. Как правило, все это время иммигранты имеют право оставаться в Канаде.

Семеро из восьми моряков спрыгнули с борта российского рыболовецкого траулера "Бизон" в бухте Бедфорд в среду днем и вплавь добрались до берега. Позднее трое из них были подобраны береговой охраной и доставлены в больницу, где их осмотрели и отпустили. Остальных четверых доставили обратно на корабль.

Адвокат моряков Джон Парсонс сообщил, что после того, как он поговорил с командой, еще пять ее членов решили обратиться с просьбой о политическом убежище. По информации Парсонса, морякам не выплатили зарплату, а также некоторое время у них не было возможности связаться со своими родственниками и друзьями. Он добавил, что экипаж также боится возмездия в России, так как он обратился с жалобой на плохие условия труда и жизни на корабле.

"Бизон" остался в четверг под арестом в Галифаксе (провинция Новая Шотландия). Он был задержан в субботу, так как вокруг судна было замечено нефтяное пятно. Власти Канады приказали отремонтировать системы очистки судна.