Госдепартамент США не будет проводить встречу с находящейся в Вашингтоне группой правозащитниц из Южной Осетии
www.wnd.com

Госдепартамент США не будет проводить встречу с находящейся в Вашингтоне группой правозащитниц из Южной Осетии. Об этом объявил заместитель официального представителя американского внешнеполитического ведомства Роберт Вуд, передает РИА "Новости".

"Как сообщил на прошлой неделе помощник госсекретаря США (Мэтью) Брайза, госдепартамент с этой группой не встречается", - говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении Вуда.

"Данная группа участвовала в конференции в Университете Джорджа Мэйсона вместе с другими неправительственными организациями из других частей Грузии. Возможно, что официальный представитель госдепартамента на рабочем уровне будет присутствовать на ужине, который сегодня вечером (в среду) устраивает Университет Джорджа Мэйсона для более широкой группы, но отдельной встречи (с южноосетинскими правозащитницами) не будет", - подчеркнул Вуд.

Днем ранее AP, а следом за ним и другие агентства, распространило сообщение, в котором говорилось о том, что госдепартамент изменил свою позицию и был готов встретиться с правозащитницами из Южной Осетии.

"Мы хотим встретиться с широким спектром людей из Южной Осетии и получить представление о том, какой является ситуация в сфере прав человека и какова ситуация там на месте", - сказал тот же Вуд.

Как теперь передает AP со ссылкой на официальные лица, заявление, сделанное во вторник, возникло вследствие "внутреннего недопонимания".

Председатель Ассоциации женщин Южной Осетии за демократию и права человека Лира Цховребова, в свою очередь, выразила разочарование новым решением Госдепа. По ее мнению, американское внешнеполитическое ведомство сделало это под давлением со стороны Грузии. "Они (сотрудники Госдепартамента) встречались с грузинскими лоббистами десятки раз. Я полагала, что выслушать жертв войны - это обязанность Госдепартамента по отношению к правам человека", - приводит ее слова AP.

Находящаяся сейчас в Вашингтоне делегация в составе шести правозащитниц из Южной Осетии представляет "Ассоциацию женщин Южной Осетии за демократию и права человека".

В распространенном в Вашингтоне во вторник заявлении правозащитниц указывается, что они передали просьбу американским законодателям о том, чтобы помощь в размере 1 миллиарда долларов, которую США намерены предоставить Грузии, была использована для "гуманитарных целей, а не ремилитаризации Грузии.

Делегация провела встречи с помощниками ряда американских сенаторов и конгрессменов, обратившись через них к американским законодателям с просьбой провести также слушания в конгрессе США для выяснения причин августовского военного конфликта вокруг Южной Осетии, провести независимую оценку потребностей региона в гуманитарной помощи и ввести условия для "правильного распределения" такой помощи, так как в настоящее время американская помощь до Южной Осетии не доходит, сообщается в заявлении.

В нем говорится, что делегация правозащитниц провела "более десятка встреч на Капитолийском холме с работниками аппарата членов сената и палаты представителей, которые являются членами комитетов, занимающихся иностранными делами, ассигнованиями и правами человека".