Американцы поймали в Афганистане "русского" ветерана-дезертира и готовы судить за помощь талибам
Global Look Press
 
 
 
По имеющейся у издания информации, он дезертировал из рядов советской армии
Russian Look
 
 
 
Согласно договоренностям с афганским руководством, США передадут всех задержанных граждан Афганистана властям страны. Но судьба 53 граждан других стран, в том числе Хамидуллина, пока остается нерешенной
Global Look Press

Власти США изучают возможность рассмотрения дела схваченного в Афганистане "русского дезертира", сражавшегося на стороне талибов, в суде в военной комиссии на территории США, сообщает The Washington Post.

Об этом "русском" мало что известно, кроме того, что его псевдоним - Ирек Хамидуллин и ему более 50 лет. Настоящие имя и фамилия человека, который является ветераном Афганской войны 1979-1989 годов, не сообщаются.

По имеющейся у издания информации, он дезертировал из рядов советской армии. Ирек Хамидуллин был членом экстремистской организации "Ат-Такфир валь-Хиджра", в 1999 году вместе с 17 рекрутированными им добровольцами отправился в Афганистан, отмечает РИА "Новости". После терактов 11 сентября 2001 года и ввода войск США в Афганистан он стал организовывать и участвовать в нападениях на американских солдат.

Мужчину подозревают в причастности к серии нападений 2009 года, в ходе которых получили ранения либо были убиты американские солдаты. Сам он был ранен в этом же году во время атаки на один из приграничных КПП и чуть позднее схвачен. На данный момент россиянин находится под стражей неподалеку от авиабазы Баграм на севере Кабула, отмечает The Washington Post. Следователи полагают, что Хамидуллин имеет обширные связи с боевиками.

Согласно договоренностям с афганским руководством, США передадут всех задержанных граждан Афганистана властям страны. Но судьба 53 граждан других стран, в том числе Хамидуллина, пока остается нерешенной. Если его все-таки экстрадируют в США, это станет первым подобным случаем со времен теракта 11 сентября. С того момента Конгресс выступал против экстрадиции в США подозреваемых в терроризме, а всех террористов отправляют в тюрьму на базе ВМС США Гуантанамо на Кубе.

Власти США проводили консультации с коллегами из России по поводу задержанного, но последние не захотели вернуть его в Москву, чтобы судить за инкриминируемые ему преступления, пишет газета. В то же время источники в Белом доме подчеркивают, что пока не принято официальных решений и рассматриваются все возможности.

Система военных комиссий - аналог военного трибунала - была создана после событий 11 сентября 2001 года для наиболее опасных террористов, которые содержатся в Гуантанамо, поясняет ИТАР-ТАСС.