Испанский суд отказал России в экстрадиции антифашиста Петра Силаева, подозреваемого в организации нападения на администрацию Химок в августе 2010 года, не обнаружив в его действиях признаков инкриминируемого ему хулиганства
Facebook
 
 
 
Суд принял во внимание, что "возможно нелегальное политическое преследование со стороны российских властей" в отношении журналиста
Facebook
 
 
 
28 июля 2010 года к зданию администрации Химкинского района подошли порядка 90 человек. Молодые люди в черных платках, закрывавших лица, начали выкрикивать требования защитить Химкинский лес
Русский Newsweek / YouTube.com

Испанский суд отказал России в экстрадиции антифашиста Петра Силаева, подозреваемого в организации нападения на администрацию Химок в августе 2010 года, не обнаружив в его действиях признаков инкриминируемого ему хулиганства (ст.213 УК РФ), пишет газета "Ведомости".

"В полицейском расследовании не отражено ничего, кроме подозрения, что обвиняемый, который является известным журналистом и выражает активную политическую позицию, участвовал в манифестации, являясь при этом ее организатором", - говорится в решении Национального суда Испании.

Кроме того, в документе суд выразил недоумение по тому поводу, что решение о задержании Силаева было "исключительно полицейским" и принималось на основании одних только подозрений.

Суд принял во внимание, что "возможно нелегальное политическое преследование со стороны российских властей" в отношении журналиста.

Таким образом, отмечается в судебном решении, согласно европейской конвенции по экстрадиции она невозможна, если преступление, в котором обвиняется человек, является политическим "или имеет сходную с этим природу".

Силаева задержали 21 августа в Гранаде на основании ордера Интерпола и запроса об экстрадиции со стороны России. Еще до задержания, в апреле 2012 года ему предоставила политическое убежище Финляндия, которая впоследствии внимательно следила за ходом дела Силаева в Испании. Финские власти подчеркивали, что Испания не может экстрадировать лицо, получившее политическое убежище в другой стране ЕС, государству, где тот подвергается угрозе преследования.

Еще на прошлой неделе правозащитница Оксана Челышева подтвердила факт того, что Силаев не будет экстрадирован в Россию. "Посол Испании в Финляндии уведомила о полном отказе в экстрадиции Силаева в Россию. Основание: предоставление убежища в Финляндии", - написала она в своем Twitter, добавив, что "решение верховного суда Испании по этому делу доказывает свободу передвижения беженцев по Европе".

По данным полиции, 28 июля 2010 года к зданию администрации Химкинского района подошли порядка 90 человек, которые прибыли в Химки на пригородной электричке из Москвы. Молодые люди в черных платках, закрывавших лица, начали выкрикивать требования защитить Химкинский лес.

Одновременно по зданию были произведены два-три выстрела, предположительно из травматического оружия, а в окна брошены несколько пустых бутылок. Акция продлилась не более трех минут, после чего неизвестные быстро направились к ближайшей платформе железной дороги и уехали на электричке в Москву. Движение "Антифа" сообщило на следующий день, что в акции участвовали около 300 антифашистов, левых активистов и экологов, которые прошли маршем по городу Химки к зданию администрации.