Минюст США обжалует решение суда, блокировавшего иммиграционную реформу Обамы
Global Look Press

Минюст США обжалует решение суда в Техасе, которое блокирует иммиграционную реформу президента Барака Обамы. Реформа, которая может легализовать в США до 5 млн мигрантов, должна стартовать весной. Но утвердил ее Обама в обход конгресса, что породило трудности с финансированием и ряд судебных исков .

По одному из них федеральный суд в Техасе постановил, что администрация не соблюдала минимальные административные требования, начав в прошлом году программу по частичной легализации миллионов нелегальных мигрантов. Судья также постановил, что ряд штатов, возражающих против реформы, выполнили необходимые условия для того, чтобы программа была немедленно остановлена, передает РИА "Новости".

Представитель Белого дома Джош Эрнест на это заявил: "Верховный суд и конгресс ясно дали понять, что федеральное правительство может устанавливать приоритеты в реализации наших иммиграционных законов - именно это президент и сделал, когда он объявил соответствующие здравому смыслу политические меры, которые должны помочь исправить неработающую иммиграционную систему".

Эрнест сослался также на мнение экспертов-юристов и ряда политических деятелей страны. "Решение окружного суда ошибочно мешает проводить законную разумную политику, и министерство юстиции будет обжаловать его", - заключил пресс-секретарь Белого дома.

Программа предусматривает, что уже со среды более 250 тысяч незаконных мигрантов, прибывших в США несовершеннолетними, смогут подать документы на защиту от депортации.

Более широкая программа, которая может легализовать до пяти миллионов человек, должна стартовать в мае. Речь идет о людях, которые проживают в США более пяти лет и являются родителями американских граждан или лиц, имеющих разрешение на постоянное проживание в стране.

Если такие нелегальные иммигранты обратятся к американским властям, пройдут две проверки со стороны компетентных органов, сдадут биометрические данные, начнут платить налоги и докажут, что их дети родились в США до указа, им разрешат остаться в стране на трехлетний срок с возможностью его дальнейшего продления. Такие лица смогут получать и разрешение на работу в США.