Власти Латвии пеняют Лужкову на его высказывания, но СМИ подозревают, что Рига не хочет ссориться с Москвой
НТВ
 
 
 
Глава латвийского МВД Линда Мурниеце во вторник объяснила, по какой причине бывший мэр Москвы Юрий Лужков был включен в список невъездных в страну лиц
RTV International
 
 
 
Латвийские СМИ, комментируя атаку властей на Лужкова, предполагают, что дело не в его высказываниях, а в том, что, предоставив пристанище опальному российскому политику, Рига может спровоцировать недовольство официальной Москвы
Архив NEWSru.com

Глава латвийского МВД Линда Мурниеце во вторник объяснила, по какой причине бывший мэр Москвы Юрий Лужков был включен в список невъездных в страну лиц. По ее словам, всему виной негативные высказывания экс-мэра о Латвии.

Как отметила Мурниеце, хотя официально латвийские власти пока не отказали Лужкову в виде на жительство, на которое он претендует, уже ясно, что бывший московский мэр его не получит, а также не сможет въезжать в страну, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на латвийское интернет-издание Delfi.lv.

"Обоснованием (принятого решения о включении в "черный список" - прим. ред.) было его отношение к Латвии, его враждебные высказывания о Латвии, его желание использовать Латвию в личных целях, ведь очевидно, что его целью было не инвестировать в Латвию, экономику Латвии, а использовать Латвию для путешествий по Шенгенской зоне", - сказала Мурниеце после встречи с президентом Валдисом Затлерсом. Она также назвала "унижением для жителей Латвии" проживание Лужкова в стране.

Латвийские СМИ, комментируя атаку властей на Лужкова, предполагают, что дело не в его высказываниях, а в том, что, предоставив пристанище опальному российскому политику, Рига может спровоцировать недовольство официальной Москвы. Такую версию изданию "Час" высказал анонимный источник в кулуарах латвийского парламента, отметив, что после визита в Россию президента Латвии Валдиса Затлерса отношения между странами потеплели, что сулит не только смягчение риторики, но и серьезные бонусы для латвийской экономики. По таким веским причинам Рига не хочет ссориться с Москвой, считает источник.

В Управлении по делам гражданства и миграции Латвии изданию подтвердили, что прошение о предоставлении вида на жительство Лужков подал в конце прошлого года в латвийское посольство в России. Рассмотрение запроса может занять от 30 дней до четырех месяцев, пишет издание в статье с забавным названием: "Лужков? Не надо нам таких дружков".

Как ранее сообщали СМИ, у бывшего московского градоначальника есть законное основание на получение вида на жительство в Латвии. Так, по данным латвийской прессы, Лужков владеет складскими помещениями в Юрмале. Кроме того, он вложил 200 тыс. латов (около 11,5 млн руб.) в субординированный капитал местного Rietumu banka. По закону об иммиграции иностранец может претендовать на вид на жительство в Латвии, если он приобрел в стране недвижимость на сумму от 50 до 100 тысяч латов, либо зарегистрировал в стране фирму, либо внес на банковский счет в Латвии 200 тысяч латов.

Глава МВД Линда Мурниеце в интервью изданию "Час" отметила, что Лужкова в Латвии не ждут и он не заслуживает запрашиваемого статуса из-за негативного отношения к стране. В то же время глава парламентской комиссии по национальной безопасности, вице-спикер Сейма Гундарс Даудзе считает, что вопрос о предоставлении Лужкову вида на жительства надо рассматривать на общих основаниях.

Высказывания, которыми латвийские власти попрекают Лужкова, он действительно делал в разные годы. К примеру, экс-мэр неоднократно критиковал проводимую правительством Латвии политику в отношении русскоязычного меньшинства и даже называл ее "откровенным апартеидом". В конце 90-х Лужков заявлял, что не знает другой такой страны, где бы, как в Латвии, попирались права человека. Руководство Латвии Лужков обвинял в проведении геноцида по отношению к своим негражданам.

В 2005 году в разгар так называемой "шпротной войны" Лужков призывал россиян не покупать латышские шпроты. Вероятно, Латвия может припомнить экс-мэру и его отказ посетить музей советской оккупации.

Как стало известно, сам Лужков к решению латвийских властей внести его в список нежелательных лиц отнесся спокойно. Экс-мэр намерен теперь попытаться получить вид на жительство в другой европейской стране, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией. "После поднятой в СМИ шумихи решение властей Латвии было ожидаемым, поэтому Лужков был готов к отказу в получении вида на жительство в Латвии", - отметил источник.

По словам собеседника агентства, в ближайшее время бывший мэр намерен изучить возможность получения вида на жительство в другой европейской стране. В числе таких стран СМИ называют Великобританию и Австрию, где, по данным местной прессы, у Лужкова есть недвижимость. Сам Лужков заявил накануне, что не собирается покидать Россию, а вид на жительство необходим ему, чтобы получить свободу передвижения.