В свою очередь МИД Украины распространил заявление, в котором призывает мировое сообщество дать оценку относительно участия России в эскалации конфликта на востоке Украины
© РИА Новости / Игорь Зарембо
 
 
 
До сих пор западные союзники Украины воздерживаются от прямого военного вмешательства в ситуацию в восточных областях, украинским войскам поставлялись не оружие, а медикаменты, средства связи и защиты, сухие пайки
Reuters
 
 
 
В американском военном ведомстве полагают, что Россия направляет сепаратистам все более сложное оружие, а также помогает инструкциями и советами по наиболее эффективному его использованию
Reuters

Москва по каналам ОБСЕ потребовала у Киева разъяснений по поводу обстрелов своих территорий, а также количества и назначения вооруженных сил, сосредоточенных близ границы. Об этом журналистам рассказал замминистра обороны РФ Анатолий Антонов. Украинский МИД одновременно выпустил обращение к мировому сообществу по поводу обстрела территории Украины "Градами", как утверждается - со стороны России.

"Министерство обороны выражает глубокую озабоченность продолжающимися обстрелами приграничных российских населенных пунктов с украинской территории и сосредоточением подразделений ВС Украины вблизи государственной границы. Такие действия Украины имеют явно провокационный характер и требуют внимательного рассмотрения в ОБСЕ", - сказал Антонов ИТАР-ТАСС. По его словам, с российской стороны по каналам специальной связи ОБСЕ распространено уведомление, адресованное властям Украины.

Как пояснил замминистра, "у руководства Украины запрошены разъяснения в отношении обстрелов российской территории. Также запрошена информация относительно военной техники и личного состава украинских вооруженных сил, сосредоточенных в Херсонской и Луганской областях Украины вблизи государственной границы РФ".

Как напомнил Антонов, в соответствии с положениями Венского документа 2011 года, украинская сторона обязана предоставить данные о целях концентрации войск, географических координатах района сосредоточения, планируемых сроках ее завершения, наименовании воинских частей, их подчиненности, количестве и типах вооружений и военной техники.

Одновременно Минобороны РФ распространило сообщение, в котором говорится о развертывании в районе Донецка украинского дивизиона с 27 пусковыми установками комплекса "Бук М1", способными поражать цели на всем диапазоне высот.

"По информации Минобороны России, в районе катастрофы находятся подразделения вооруженных сил Украины, имеющие на вооружении зенитные ракетные комплексы типа "Бук-М1". Данные комплексы по своим тактико-техническим характеристикам способны обнаруживать воздушные цели на дальностях до 160 километров и поражать их во всем диапазоне высот на дальности свыше 30 километров", - говорится в сообщении.

Речь идет о дивизионе 165-го зенитного ракетного полка ВС Украины. Напомним, накануне, после того, как стало известно о крушении малазийского авиалайнера, ряд российских и зарубежных авиакомпаний заявил о прекращении полетов над Украиной. До этого момента произошло несколько обстрелов пограничных пунктов пропуска "Новошахтинск", "Гуково" и "Донецк". В частности, под обстрел попали взрывотехники и следователи, прибывшие разминировать прилетевший с украинской территории снаряд.

В свою очередь МИД Украины распространил заявление, в котором призывает мировое сообщество дать оценку относительно участия России в эскалации конфликта на востоке Украины.

"Свидетельством того, что это участие давно перешло границы сугубо военно-технической, финансовой и информационной поддержки боевиков, осуществляющих террор в нашем государстве, стал целый ряд фактов обстрела сил АТО с территории Российской Федерации подразделениями ее вооруженных сил. Очередным неопровержимым подтверждением непосредственной причастности России к убийствам украинских военнослужащих и гражданского населения стали видеодоказательства обстрела с помощью реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град" территории Украины, который осуществлялся с огневой точки вблизи города Гуково Ростовской области Российской Федерации ", - цитирует сообщение УНН.

В украинском внешнеполитическом ведомстве расценили произошедшее как акт агрессии, что является "грубым нарушением общепризнанных принципов международного права и международным преступлением, требует безотлагательного решительного осуждения со стороны всего международного сообщества и скоординированных действий для сдерживания агрессивных планов России".

"Призываем мировое сообщество дать оценку действиям Российской Федерации, которые не только являются угрозой территориальной целостности Украины и ее гражданам, но и международному миру и безопасности", - заявил МИД Украины.

Россию подозревают в причастности к крушению малайзийского самолета

Отметим, обмен претензиями происходит на фоне обсуждения причин крушения малайзийского Boeing и гибели 298 гражданских лиц. Президент Украины Петр Порошенко в ближайшие часы после трагедии заявил, что имело место не крушение, а террористический акт, в совершении которого обвинил сепаратистов. Он также заявил о возможной причастности России к произошедшему. По его словам, у Киева есть доказательства того, что "один из лидеров боевиков в беседе со своим зарубежным куратором, полковником Главного разведуправления Генштаба ВС РФ Василием Гераниным хвастался сбитым лайнером". Позднее СБУ распространило аудиозапись якобы имевшего место разговора.

Американские спецслужбы заявили о том, что пассажирский самолет был сбит ракетой "земля - воздух". Вашингтон пока воздерживается от прямых обвинений, однако, как отмечает The Guardian, президент Барак Обама заверил в готовности оказать любую помощь в проведении расследования.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал предположения о том, что Россия может быть причастна к крушению самолета "Малайзийских авиалиний", глупостью. Он заявил, что Кремль не будет делать заявлений о трагедии, поскольку "никто не знает", кто несет за нее ответственность. Он также не исключил расширение санкций со стороны США, добавив, что политика Соединенных Штатов является неконструктивной, а действия - непредсказуемыми.

Президент РФ Владимир Путин возложил ответственность за трагедию на украинские власти. "Хочу отметить, что этой трагедии не произошло бы, если бы на этой земле был мир, во всяком случае, не были бы возобновлены боевые действия на юго-востоке Украины. И, безусловно, государство, на территории которого это произошло, несет ответственность за эту страшную трагедию", - приводит слова Путина "Российская газета".

Путин дал поручение военным ведомствам и гражданским специалистам оказать помощь в расследовании, потребовав представить общественности объективную картину произошедшего.

В США возмущены твердостью позиции России - "двухтриллионной бензоколонки"

В среду, напоминает "Голос Америки", американские военные в очередной раз заявили о том, что наличие российских воинских частей может свидетельствовать об эскалации конфликта в восточных областях Украины. Представитель Пентагона Стив Уоррен заявил, что на границе с Украиной сосредоточено 10-12 тысяч российских военнослужащих, тогда как в прошлом месяце их было менее тысячи.

"Мы также имеем основания быть уверенными о том, что оружие и, возможно, даже тяжелые вооружения перебрасываются через границу в Украину", - сказал Уоррен. В американском военном ведомстве полагают, что Россия направляет сепаратистам все более сложное оружие, а также помогает инструкциями и советами по наиболее эффективному его использованию.

Хорхе Бенитек из исследовательского центра "Атлантический совет" предположил, что отказ России изменить позицию по Украине под давлением экономических санкций демонстрирует, что президент РФ Владимир Путин уверен в своих силах.

"Экономика США - 16 триллионов долларов, экономика ЕС - 12 триллионов долларов. И мы не можем себе позволить, чтобы нам угрожала двухтриллионная бензоколонка - экономика России", - сказал Бенитек.

"Голос Америки" напоминает, что в своем выступлении в Конгрессе замминистра обороны США Боб Ворк призвал законодателей выделить один миллиард долларов на программы обеспечения европейской безопасности. "Эти деньги позволят нам быстрее перебрасывать силы и чаще проводить учения. Мы будем способны обновить инфраструктуру, которая сделает возможной быструю переброску подкреплений, если это станет необходимым", - уточнил он.

До сих пор западные союзники Украины воздерживаются от прямого военного вмешательства в ситуацию в восточных областях, украинским войскам поставлялись не оружие, а медикаменты, средства связи и защиты, сухие пайки. Однако накануне стало известно о том, что в порту Одессы 16 июля в обстановке повышенной секретности выгрузили 12 самоходных артиллерийских установок - 152-миллиметровых пушек-гаубиц vz. 66 "Дана" чешского производства, состоящих на вооружении у польской армии, а также штабные автобусы и грузовики. Дивизион, укомплектованный польскими военнослужащими, проследовал на железнодорожную станцию Раздельная для погрузки на платформы, сообщает "Новый регион".

Как напоминает Newsbalt, в 2007 году по инициативе Виктора Ющенко Украина, Польша и Литва договорились о создании совместной военной бригады "УкрПолЛитБриг".

"Очень глупо поступают администраторы (руководителями государств называть их будет ошибкой) этих бывших провинций Российской Империи. В лучшем для них (!) случае Польша, Литва и другие потенциальные коллаборационисты получат на своих территориях сотни тысяч беженцев, концентрационные лагеря и разгул интернационального нацистского сброда. Это помимо и так имеющихся очень серьезных экономических проблем. При худшем же и наиболее вероятном сценарии они получат крупные оптовые партии "груза 200". А это совсем уж неприемлемо для мирных жителей старушки Европы", - прокомментировал ситуацию идеолог партии "Родина", сопредседатель клуба "Сталинград" Федор Бирюков.

По мнению Бирюкова, "надежды, что Брюссель или Вашингтон в любом случае прикроют и проплатят, - идиотские по сути". "Брюссель - это просто мировая столица бюрократии, которую сегодня штурмуют молодые евроскептики-патриоты из разных стран (среди которых наши друзья - Национальный фронт Франции, партия "За лучшую Венгрию" и др.). А Вашингтон с легкостью сдает и даже казнит любых своих бывших ставленников, особенно если те замешаны в военных преступлениях. Так что нашим соседям не стоит так уж рьяно подставлять свои тылы дяде Сэму. Америка рано или поздно уйдет из Европы. Россия же будет в Европе всегда. И каждому мы воздадим по заслугам - вежливо и справедливо", - заявил политик.