Тони Блэр предлагает отпустить Тарика Азиза
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тарик Азиз
Архив NEWSru.com
 
 
 
Амир аль-Сади
Архив NEWSru.com

Лондон предлагает сократить сроки тюремного заключения или освободить ряд ближайших соратников бывшего иракского диктатора, в частности вице-премьера Тарика Азиза и главу военной разведки Амира аль-Сади, если они смогут помочь обнаружить ядерный арсенал Саддама Хусейна, сообщает The Times .

К "чрезвычайному недовольству" британского правительства, Вашингтон отверг это предложение. "Мы уже очень давно пытаемся убедить американцев в том, что без помощи бывших иракских министров нам Саддама не найти, но каждый раз они находят какие-то правовые аргументы против нашего предложения", - заявил один из высокопоставленных английских чиновников.

Правительство США неоднократно шло на сделки с самыми отъявленными бандитами, но, видимо, идея об амнистии для друзей Хусейна, которого Буш считает воплощением мирового зла, является для них абсолютно неприемлемой, пишет The Times.

Английскому премьер-министру Тони Блэру жизненно важно обнаружить в Ираке запрещенное оружие. За последнюю неделю на Блэра обрушился беспрецедентный шквал критики.

Ранее лидер консерваторов Ян Дункан Смит написал премьер-министру запрос с требованием "срочно и детально" ответить на вопросы по иракскому оружию массового уничтожения . На фоне нарастающих требований рядовых депутатов и общественности установить, не было ли со стороны кабинета какого-либо преувеличения в разведданных о наличии оружия массового уничтожения в Ираке, было принято решение о проведении расследования. Поскольку именно наличие ОМУ стало главным поводом для войны.

Особое внимание будет уделено докладу парламенту премьер-министра Тони Блэра о наличие у Ирака оружия массового поражения. Этот доклад послужил основой для одобрения парламентом участия Великобритании в военной операции в Ираке.

Последний удар в спину премьеру нанес бывший министр иностранных дел страны Робин Кук, который заявил в среду, что он абсолютно уверен в том, что у Ирак нет и не было оружия массового уничтожения.