Парламент Казахстана принял во втором, окончательном чтении поправки в конституционный закон о президенте республики, в соответствии с которыми срок полномочий главы государства сокращается с семи до пяти лет
Вести
 
 
 
Поправки в действующий закон "О президенте" вносятся в связи с конституционными реформами в Казахстане
Вести
 
 
 
Ранее Нурсултан Назарбаев сам предложил изменить Конституцию, сократить срок полномочий главы государства с 7 до 5 лет, расширить полномочия парламента республики и увеличить число депутатов
Вести

Парламент Казахстана принял во втором, окончательном чтении поправки в конституционный закон о президенте республики, в соответствии с которыми срок полномочий главы государства сокращается с семи до пяти лет. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Депутаты внесли (после первого чтения) ряд уточняющих поправок", - сказал, выступая в понедельник на совместном заседании палат парламента, депутат мажилиса (нижняя палата) Ермек Жумабаев.

Поправки в действующий закон "О президенте" вносятся в связи с конституционными реформами в Казахстане.

Закон также исключает норму, предусматривающую приостановление президентом деятельности в политической партии на период осуществления полномочий главы государства. Документ уточняет полномочия президента в отношении парламента, правительства, судов и судей, Центральной избирательной комиссии, Национального банка, акимов (губернаторов).

Глава государства наделяется полномочиями назначать выборы не только в парламент, но и отдельно в палаты парламента, а также получает право законодательной инициативы.

Поправки, внесенные в закон "О президенте", направлены на подпись главе Казахстана Нурсултану Назарбаеву.

Ранее Нурсултан Назарбаев сам предложил изменить Конституцию, сократить срок полномочий главы государства с 7 до 5 лет, расширить полномочия парламента республики и увеличить число депутатов. По мнению экспертов, таким образом Назарбаев пытается предотвратить войну преемников и сохранить политическую стабильность в стране.

Все принятые парламентом страны изменения в Конституцию будут действительны после 2012 года, когда истекает срок полномочий Назарбаева. Он был избран на этот пост на прямых всеобщих выборах в конце 2005 года, вступил в должность после инаугурации в январе 2006 года.