Власти США изъяли в Нью-Йорке у делегации Северной Кореи пакет с дипломатической перепиской, объявил МИД КНДР
Reuters

Власти США изъяли в Нью-Йорке у делегации Северной Кореи пакет с дипломатической перепиской, объявил МИД КНДР. Дипломаты потребовали объяснений, передает ТАСС.

Инцидент произошел 16 июня в международном аэропорту имени Джона Кеннеди. Как отмечается в заявлении представителя министерства иностранных дел КНДР, в тот день американские власти "изъяли пакет с дипломатической перепиской у возвращавшейся на родину делегации КНДР, которая участвовала в проходившей в Нью-Йорке сессии Конференции государств - участников Конвенции о правах инвалидов".

По мнению МИД, власти США "совершили незаконную и чудовищную провокацию". По его сведениям, при изъятии документов члены северокорейской делегации "оказали сопротивление". А группа в составе примерно 20 полицейских офицеров и сотрудников департамента внутренней безопасности США "использовала силу".

Внешнеполитическое ведомство КНДР от имени правительства страны решительно осудило действия американских властей, которые в Пхеньяне расценили как "попрание суверенитета независимого государства и преднамеренную провокацию".

КНДР считает, что США "обязаны дать подробные разъяснения в связи с этим инцидентом и принести извинения на официальном уровне".

Между США и КНДР нет дипломатических отношений, интересы Вашингтона в Пхеньяне представляет посольство Швеции. Вооруженный конфликт на Корейском полуострове 1950-1953 годов закончился подписанием соглашения о перемирии. Формально США и Северная Корея находятся в состоянии войны, на политическом уровне сохраняется напряженность.