В Анкаре проходит совещание представителей иракской оппозиции
Архив NEWSru.com

Представители оппозиционных Саддаму Хусейну иракских политических партий и организаций провели во вторник встречу в Анкаре. В ней приняли участие помощник президента США "по делам свободных иракцев" Залмай Халилзад, лидер Патриотического союза Курдистана Джаляль Талабани, руководитель Фронта этнических турок Ирака Санан Ахмет Ага, представитель Демократической партии Курдистана Нечирван Барзани и высокопоставленный представитель МИД Турции Али Туйган.

Участники встречи выразили готовность сотрудничать с "коалиционными силами" в Ираке в полном объеме, "вплоть до передачи в их подчинение своих вооруженных формирований". Об этом после завершения первого дня совещания заявил Залмай Халилзад. Он отметил, что в ходе встречи были обсуждены вопросы борьбы с терроризмом, а также организации помощи беженцам.

Касаясь вопроса о возможном одностороннем направлении турецкого воинского контингента в Северный Ирак, Халилзад отметил, что представители оппозиции и "коалиционных сил" приняли решение продолжать с Анкарой сотрудничество в вопросе остановки потока беженцев, стремящихся попасть на территорию Турции.

Как подчеркнул Халилзад, он не думает, что официальная Анкара примет решение направить свои войска в Северный Ирак. В ходе совещания были обсуждены другие альтернативы, которые снимают вопрос направления в этот регион турецких солдат, сказал он.

Совещание, проходящее за закрытыми дверями, продлится два дня, сообщает ИТАР-ТАСС. В среду к тем, кто уже принимает участие в совещании, присоединятся представители Иракского национального конгресса, Движения за конституционную монархию и Высшего совета исламской революции Ирака.