В Нью-Йорке в четверг состоится экстренное заседание Совета Безопасности ООН, посвященное ситуации в Косово, где уже вторые сутки продолжаются массовые столкновения между сербами и албанцами
Euronews
 
 
 
В Косово сохраняется крайне напряженная ситуация, где албанские экстремисты нападают на сербов, полицию ООН и солдат межнациональных сил СФОР
Euronews
 
 
 
Сожжены десятки домов в селах с компактным проживанием сербов, полиция ООН и СФОР ведут буквально боевые действия с толпами албанцев
Euronews
 
 
 
Накануне во время столкновений албанских экстремистов с сербами и солдатами КФОР и полицией ООН погибли по меньшей мере 15 человек, еще как минимум 300 получили ранения
Euronews
 
 
 
Наиболее опасная ситуация складывается в селе Чаглавица неподалеку от Приштины, где жили около тысячи сербов. Днем албанцы прорвали оцепление полиции ООН и прорвались в село, из которого вынуждены были бежать сербские женщины и дети
Euronews
 
 
 
Албанцы сжигают сербские дома
Euronews
 
 
 
Албанцы сжигают сербские дома
НТВ
 
 
 
Албанские экстремисты подожгли православный монастырь Святого Архангела близ города Призрен, монахи которого два года назад отметили 650-летие монастыря. Горит церковь Святого Георгия в самом Призрене
НТВ
 
 
 
Албанские экстремисты подожгли православный монастырь Святого Архангела близ города Призрен, монахи которого два года назад отметили 650-летие монастыря. Горит церковь Святого Георгия в самом Призрене
НТВ
 
 
 
17 марта, Белград- демонстрация протеста против событий в Косово
Euronews
 
 
 
17 марта, Белград- демонстрация протеста против событий в Косово
Euronews
 
 
 
17 марта, Белград- сожжена мечеть
Euronews
 
 
 
17 марта, Белград- сожжена мечеть
Euronews
 
 
 
17 марта, Белград- сожжена мечеть
Euronews
 
 
 
17 марта, Белград- сожжена мечеть
Euronews

В Нью-Йорке в четверг состоится экстренное заседание Совета Безопасности ООН, посвященное ситуации в Косове, где уже вторые сутки продолжаются массовые столкновения между сербами и албанцами. Горят сербские дома, полиция ООН и КФОР пытаются взять ситуацию под контроль.

В Косове и Метохии сохраняется крайне напряженная ситуация, где албанские экстремисты нападают на сербов, полицию ООН и солдат межнациональных сил КФОР. Сожжены десятки домов в селах с компактным проживанием сербов, полиция ООН и КФОР ведут буквально боевые действия с толпами албанцев, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным кризисного штаба клинического центра университета в Приштине, накануне во время столкновений албанских экстремистов с сербами и солдатами КФОР и полицией ООН погибли 22 человека, около 500 получили ранения.

- Свидетельства очевидцев: в Косово вернулся хаос
- Столкновения начались в городе Косовска-Митровица
- Миротворцы проводят массовую эвакуацию сербов из Косово
- Сербов, выходивших на балконы, убивали снайперы
- Сербы бегут сотнями из своих деревень
- Поводом к погромам стала гибель трех албанских детей, в которой обвинили сербов

Силы КФОР проводят массовую эвакуацию сербов из косовских городов с преимущественно сербским населением

К массовой эвакуации сербов из тех косовских городов, где проживает албанское большинство, приступили международные миротворческие силы в Косово (КФОР). Как сообщил французский телеканал LCI, практически все сербы вывезены в последние часы из административного центра Приштина в "безопасное место". КФОР проводит эвакуацию сербского населения и из западных районов Косова, сообщает ИТАР-ТАСС.

В прилегающих районах растягивается колючая проволока, охрану этой зоны несут около 50 служащих КФОР в полном боевом снаряжении, сообщает "Интерфакс". Большое количество бронетехники КФОР сконцентрировано и в митровицком районе Бошнячка Махала, где также проживают и сербы, и албанцы.

В то же время стало известно, что командующий международными миротворческими силами в Косове генерал Холгер Каммерхоф отверг предложение премьер-министра Сербии Воислава Коштуницы о сотрудничестве сербских сил безопасности в прекращении беспорядков в Косове и Метохии. Об этом в Приштине заявил представитель КФОР по печати полковник Хорст Пайпер.

"Сотрудничества между КФОР и сербскими силами безопасности не будет", - заявил он, сообщает РИА "Новости". "Командующий миротворческими силами может вызвать четыре батальона, дислоцированных в Европе, срочно прибыть в Косово. Они были здесь и хорошо знают обстановку", - отметил Пайпер.

НАТО экстренно перебрасывает в Косово дополнительные силы СФОР

НАТО экстренно перебрасывает в Косово дополнительные силы с тем, чтобы положить конец межэтническим беспорядкам. Об этом сообщил французский телеканал LCI.

Согласно имеющейся в Париже информации, в ближайшие часы в Косово должны прибыть от 100 до 150 военнослужащих спецназа из состава миротворческих сил по стабилизации в Боснии (СФОР), сообщает ИТАР-ТАСС.

Контингент международных миротворцев насчитывает 17 тыс. военнослужащих в Косове, и 12 тыс. военнослужащих - в Боснии.

Столкновения начались в городе Косовска-Митровица и распространились на весь край

Беспорядки начались в городе Косовска-Митровица на севере страны, разделенном рекой Ибр на албанскую и сербскую части. Толпы албанцев попытались прорваться на другой берег через мосты, охраняемые французскими солдатами из международного миротворческого контингента. Поводом для беспорядков послужила гибель накануне трех албанских детей, которых, якобы, столкнули в реку сербские подростки.

Пресс-секретарь гражданской миссии ООН Дерек Чепель опроверг эти утверждения. Более того, к вечеру среды удалось найти одного из детей, который был вместе с утонувшими. По словам Чепеля, ребенок ничего не сообщил о преследовании группы албанских детей сербами.

Позднее беспорядки распространились на населенные пункты Гниляне, Липлян, Печ, Приштина, Урошевац и Чаглавица.

Наиболее опасная ситуация складывается в селе Чаглавица неподалеку от Приштины, где жили около тысячи сербов. Днем албанцы прорвали оцепление полиции ООН и прорвались в село, из которого вынуждены были бежать сербские женщины и дети в соседнее сербское Лапле-Село. Перед въездом в Чаглавицу горят около десятка автомобилей полиции ООН. В село вошли около 30 бронемашин американского контингента СФОР. Американцам удалось спасти по меньшей мере 10 раненых военнослужащих международных сил. В селе, где жили около тысячи сербов, горят сербские дома.

В главном городе Косово - Приштине во второй половине дня нападениям албанцев подверглись несколько десятков оставшихся в городе сербов, их квартиры забрасывались камнями и бутылками с зажигательной смесью. С 19 часов местного времени в среду в городе введен комендантский час, однако, по свидетельству сербского агентства BETA, к городу из других районов Косово уже стянуты около двух тысяч вооруженных албанцев.

Албанские экстремисты подожгли православный монастырь Святого Архангела близ города Призрен, монахи которого два года назад отметили 650-летие монастыря. Горит церковь Святого Георгия в самом Призрене.

В Джаковице албанцы напали на сербскую православную церковь, где пытались скрыться пять женщин. До сих пор неизвестна судьба около 200 сербов из Гнилане на востоке Косово, в котором сожжены все сербские дома. Жители Гнилане пытались спастись бегством в Сербию, на дороге Буяновац-Гнилане найдены пока пять сгоревших автомобилей, однако людей в них не было. Предполагается, что они захвачены албанцами.

Белградское телевидение характеризует события в Косове как "этническую чистку". В настоящее время в Косове живут около двух миллионов албанцев и 70-100 тысяч сербов и представителей других национальностей. Все больше сербских политиков склоняется к тому, что, ввиду массового ухода в среду и, вероятно, в ближайшие дни, сербов с принадлежащих им земель Косово станет окончательно "этнически чистым", и албанцы смогут провозгласить свою независимость от Сербии.

Глава координационного комитета правительства Сербии по делам Косово Небойша Чович обвинил полицию ООН в Косове и КФОР в том, что они "охраняют только себя". А глава временной администрации ООН в крае Хари Холкери назвал среду "черным днем для Косово", обратившись с просьбой к гражданам сохранять мир и спокойствие, дать возможность полиции ООН и КФОР обеспечить "безопасность для каждого гражданина".

Свидетельства очевидцев: в Косово вернулся хаос

Косовска-Митровица вновь в огне. Косовская "бомба замедленного действия", о которой начали забывать, заставляет вспомнить о том, что ненависть все еще витает в воздухе, пишет издание La Repubblica, перевод статьи которого публикует Inopressa.ru.

"Это ужасно, мы все еще блокированы в штаб-квартире ООН, нам говорят, что ситуация стабилизируется, но я не верю, это лишь начало", - торопливо говорит Оран Агусти. В течение нескольких часов он находится в миссии ООН в Митровице, куда полиция доставила людей, принадлежащих к меньшинствам, работающих на юге, в албанском секторе, где начался мятеж. Оран - цыган.

"Я находился в муниципалитете, где работают также сербы и боснийцы. Полиция приехала к зданию на бронемашинах, нас посадили в них и привезли сюда. Сербов отвезли на танках на север. Нам сказали, что нас эвакуируют, но мы пока не знаем куда, ситуация слишком нестабильна, каждые полчаса появляются новые сообщения".

"Когда этим утром толпа нарушила зону безопасности, я подумал: " О боже, нет, не сейчас! - говорит Грегори Какук, представитель ООН в Митровице. Они попытались прорваться в здание Jugobanka, где находятся наши офисы, а затем устремились на мост. Они хотели направиться на север. Бой сместился к так называемым Трем Башням - кварталу, в котором живут албанцы, сербы и боснийцы. 24 часа в сутки квартал охраняет французский контингент KFOR. Нападающих было больше 200 человек, началась свалка".

Пытаясь снизить напряженность между двумя общинами, французская армия, которая с 1999 года патрулирует город, в свое время передала контроль над мостом местной многонациональной полиции. Исчезли танки, мост стал ничейной территорией. Албанцы и сербы не общаются: на мосту встречаются лишь с дубинами и винтовками.

Гибель албанских подростков подожгла очередной фитиль. "Это ужасный случай, но чтобы спровоцировать такое: Нет, я думаю, что это был лишь предлог. Мятеж тлел под пеплом".

В последние месяцы обстановка накалялась. В декабре прошлого года премьер-министра, албанца Байрама Реджепи, забросали камнями, когда он обедал вместе с делегацией Всемирного банка. Мишенями стали и представители международного сообщества: в ноябре прошлого года был избит немецкий полицейский, в августе снайпером был застрелен индийский полицейский.

Миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе размещается в южном секторе. "Там работает много сербов, каждое утро мы доставляем их на работу на бронемашинах, а вечером отвозим домой, - говорит Бернар Вбран. - Пока мы все находимся здесь, мы ждем".

Неправительственные организации также обеспокоены. Гай Эдмундс из Датского комитета по делам беженцев говорит, что действительно нужно глядеть в оба. "В настоящее время международные организации сконцентрировали основные усилия на возвращении беженцев. Сегодняшние события сводят на нет результаты многомесячных переговоров и дискуссий. Я не знаю, как будут развиваться события".

В традиционно самом спокойном районе Гжилан напряженность достигла предела. "Как в 1999 году, - говорит Игнацио Маттеини, глава представительства Красного Креста в Гжилане, - албанцы забросали камнями миссию ООН, сожгли и разграбили дома немногочисленных сербов, остававшихся в городе, это настоящий хаос".

Резко обострилась ситуация в Пеже, который всегда был местом, где проявлялась этническая ненависть. "Три дома были сожжены в Бело Полье, - говорит Якоб Одиамбо, - итальянский контингент KFOR собрал всех сербов в центральном здании населенного пункта".

Сербы взяты под защиту и в Гораждеваце, где расположена итальянская база и где в августе прошлого года были расстреляны двое подростков, купавшихся в реке.

В Москве считают, что беспорядки в Косове могут "взорвать" ситуацию в крае

В Москве считают, что начавшиеся беспорядки в Косове могут "взорвать" ситуацию в крае. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко. "Призываем зачинщиков беспорядков немедленно их прекратить", - сказал он в интервью телеканалу "Россия".

По его словам, в Москве с сожалением восприняли информацию об этнически мотивированных беспорядках в Косово, в результате которых имеются жертвы с обеих сторон и раненые среди миротворцев, сообщает РИА "Новости".

"Считаем, что стороны должны вдумчиво подходить к урегулированию проблемы", - отметил Яковенко. "Россия готова принять самое активное участие в рамках действующих механизмов в решении ситуации в Косово", - заявил официальный представитель МИД.

Накануне замглавы МИД РФ Сергей Разов, комментируя обстановку в Косове, заявил: "Мы решительно осуждаем зачинщиков беспорядков в Косово и требуем их незамедлительного прекращения, исходя из того, что они могут взорвать всю ситуацию как в крае, так и в регионе. Российская сторона в рамках имеющихся у нее механизмов готова продолжить участвовать в поисках решения этой проблемы". В рамках трехдневной поездки в Сербию и Черногорию он намеревался посетить Косово. Однако по просьбе главы Временной администрации ООН в крае Хари Холкери ввиду небезопасной ситуации посещение Косово пришлось отложить.