Вступление в НАТО Украины и Грузии невозможно без предварительных консультаций с Россией, заявил в среду министр обороны Франции Эрве Морен
Reuters
 
 
 
11 марта президент Франции Николя Саркози официально объявил о готовности вернуть страну в интегрированные военные структуры командования Североатлантического альянса
НТВ
 
 
 
Мы приветствуем подчеркнутую Саркози нацеленность на выстраивание партнерских отношений с Россией, готовность к совместному обсуждению вопросов безопасности на нашем континенте
Вести

Вступление в НАТО Украины и Грузии невозможно без предварительных консультаций с Россией, заявил в среду министр обороны Франции Эрве Морен, выступая перед Национальным собранием страны. 11 марта президент Франции Николя Саркози официально объявил о готовности вернуть страну в интегрированные военные структуры командования Североатлантического альянса.

Слова Морена цитирует агентство "Росбалт": "Мы считаем, что Североатлантический альянс должен сконцентрироваться на выполнении своей основной задачи - достижении всеобщей стабильности, и не предвидим расширения организации до масштабов "глобальной НАТО".

В интервью AP министр обороны Франции отметил, что при любых действиях следует принимать во внимание отношения с Россией. "Мы считаем, что расширение НАТО должно проводиться с такой перспективой, чтобы не ослабить НАТО", - передает его слова РИА "Новости".

На заседании Национального собрания Франции решался вопрос о возвращении страны в военную структуру НАТО, из которой Франция вышла в 1966 году.

Комментируя этот вопрос, в МИД РФ отмечали, что пока неясно, будут ли эти планы и их реализация способствовать укреплению взаимодействия на евроатлантическом пространстве и более эффективному обеспечению безопасности.

Вместе с тем официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко сказал: "Мы приветствуем подчеркнутую Саркози нацеленность на выстраивание партнерских отношений с Россией, готовность к совместному обсуждению вопросов безопасности на нашем континенте".

2-3 декабря в Брюсселе на заседании министров иностранных дел стран - членов Альянса рассматривался вопрос о присоединении Украины и Грузии к Плану действий по членству (ПДЧ) в НАТО. Тогда генеральный секретарь Североатлантического альянса Яап де Хооп Схеффер заявил, что "решение по ПДЧ принято не было".

8 февраля Схеффер заверил, что в позиции НАТО по отношению к Украине ничего не изменилось со времен саммита в Бухаресте, где были приняты решения "со временем" принять Украину и Грузию в альянс, "если они сами этого захотят и будут соответствовать всем критериям".

По словам руководителя пресс-службы МИД Украины Василия Кырылыча, Украина и НАТО обсуждают возможность внести в Хартию об особом партнерстве дополнение, в котором будет записано, что Украина станет членом Альянса. "В ходе консультаций обсуждался вопрос о дополнениях к Хартии об особом партнерстве между Украиной и НАТО, подписанной в 1997 году, о том, чтобы зафиксировать решение Бухарестского саммита о том, что Украина станет членом НАТО", - рассказал Кырылыч, комментируя итоги недавних консультаций с помощником генерального секретаря НАТО по вопросам сотрудничества безопасности и партнерства.

Во второй половине февраля глава Минобороны Грузии Давид Сихарулидзе заявил, что Тбилиси готов предоставить воздушное пространство самолетам НАТО для пролета в Афганистан. Он также подтвердил, что Грузия вскоре направит свой контингент в Афганистан.