Даже стопроцентной поддержки демократами в Сенате российско-американского Договора о СНВ было бы недостаточно, хотя и она полностью не гарантирована
senate.gov

Даже стопроцентной поддержки демократами в Сенате российско-американского Договора о СНВ было бы недостаточно, хотя и она полностью не гарантирована. Такое мнение высказал в беседе с ИТАР-ТАСС главный историк Сената США Дональд Ритчи.

Это означает, что президенту Обаме в любом случае придется искать какой-то компромисс с республиканской оппозицией.

Ритчи напомнил, что именно Сенат обладает полномочиями по ратификации международных соглашений и договоров.

Работа над текстом нового Договора о СНВ, судя по всему, близится к завершению, и после того, как президенты его подпишут, настанет очередь парламентариев.

Однако, как заметил собеседник, президенты США подписывали немало договоров, которые так никогда и не были ратифицированы.

Объясняя процедуру утверждения подобных документов, специалист пояснил, что в случае, если верхняя палата Конгресса отклонит Договор, его можно направить на голосование повторно. Процедурой также предусмотрено внесение поправок в документ.

Если для ратификации Договора требуется две трети (67 голосов из 100 сенаторов), то для внесения в документ поправок достаточно простого большинства, то есть 51 мандата.

"Обычно поправки вносятся для того, чтобы заручиться максимально широкой поддержкой сенаторов при голосовании", - заметил главный историк.

При этом президенту, естественно, потребуется согласовывать вносимые поправки с другой стороной, которая вместе с США подписывала Договор. И не факт, что зарубежный партнер, с которым заключалось соглашение, захочет что-то менять в документе.

"Даже если президент уговорит своих однопартийцев поддержать Договор о СНВ, одних их голосов недостаточно, это должна быть двухпартийная поддержка", - считает Ритчи.

Поэтому, по его словам, Обаме придется убеждать республиканскую оппозицию, что еще труднее.

В стане консерваторов немало критиков будущего Договора о СНВ, но есть и его сторонники. В их числе известный сенатор Ричард Лугар. "Я по-прежнему надеюсь, что он (Договор) будет подписан, что будет выделено время для дебатов в Сенате и что голосование состоится в этом году", - подчеркнул он.

В последние дни лидеры США и России заявляли, что стороны близки к заключению Договора о СНВ.