Служба безопасности Украины (СБУ) задержала бывшего руководителя полиции Винницкой области Антона Шевцова, сообщила на своей странице в Facebook официальный представитель ведомства Елена Гитлянская. По ее словам, он пытался бежать в Россию.

"Задержание состоялось в рамках открытого уголовного производства по признакам преступления, которое связано с деятельностью, наносящей вред национальным интересам государства", - заявил Гитлянская.

Шевцов подозревается в государственной измене, отметила Гитлянская. "Зарегистрировано уголовное производство по ч.1 статьи 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена). Продолжаются следственные действия", - сообщила она.

На странице Гитлянской показана распечатка купленного 15 марта авиабилета Шевцова на рейс "БелАвиа" Минск - Москва. Самолет должен вылететь 18 марта в 08:45.

Уроженец Крыма Антон Шевцов был назначен на должность руководителя полиции области в январе этого года, отмечает ТАСС. Однако после назначения местные активисты движения "Автомайдан" обвинили его в "сепаратизме" и "пророссийских взглядах", ссылаясь при этом на некие его публикации в социальных сетях. Затем активисты провели митинги с требованием отставки Шевцова.

Требования протестующих были услышаны главой нацполиции Хатией Деканоидзе, которая 14 марта отстранила Шевцова от должности и назначила в отношении него проверки.

Сам Шевцов, как передает телеканал "112 Украина", заявил, что попытки дискредитации начались сразу же после того, как он взял под контроль ход расследования нескольких резонансных уголовных производств. А обвинения в сепаратизме инициированы активисткой, чей муж фигурирует в одном из таких производств.

По сведениям телеканала, до присоединения Крыма к России Шевцов работал в органах МВД Севастополя, после чего в марте 2014 года  был уволен в запас ВС Украины по собственному желанию. С июня того же года проходил службу в АТО в составе батальона "Луганск-1". C июля 2015-го возглавлял милицию, а позже - полицию в Черниговской области.