Израильские вертолеты нанесли второй за ночь ракетный удар по лагерю палестинских беженцев в Рафахе в секторе Газа, в результате которого, по меньшей мере, пять человек погибли, около 20 ранены
Euronews
 
 
 
Личности погибших пока не установлены, сообщает во вторник британский телеканал Sky News со ссылкой на палестинских медиков
Euronews
 
 
 
По сведениям израильских военных, целью ракетного удара была группа вооруженных палестинцев, которая приблизилась к солдатам
Euronews
 
 
 
По данным палестинских источников, израильские военные силы приступили к широкомасштабной антитеррористической операции в городе Рафах на границе сектора Газа с Египтом
AP Photo
 
 
 
В операции впервые с начала второго палестинского восстания в сентябре 2000 года участвует целая израильская дивизия при поддержке бронетехники и вертолетов
AP Photo

Израильские вертолеты нанесли второй за ночь ракетный удар по лагерю палестинских беженцев в Рафахе в секторе Газа, в результате которого, по меньшей мере, 14 человек погибли, около 30 ранены. Личности погибших пока не установлены, сообщает во вторник британский телеканал Sky News со ссылкой на палестинских медиков.

По сведениям израильских военных, целью ракетного удара была группа вооруженных палестинцев, которая приблизилась к солдатам.

По данным палестинских источников, израильские военные силы приступили к широкомасштабной антитеррористической операции в городе Рафах на границе сектора Газа с Египтом. В операции впервые с начала второго палестинского восстания в сентябре 2000 года участвует целая израильская дивизия при поддержке бронетехники и вертолетов.

Представитель израильской армии сообщил, что войска полностью готовы к началу военной операции, целью которой является уничтожение тоннелей, используемых экстремистами для контрабанды оружия, а также арест разыскиваемых экстремистов.

Ранее в результате ракетного удара, который нанесли израильские вертолеты по лагерю беженцев в Рафахе, погибли трое палестинцев, еще семь получили ранения.

В настоящее время Рафах окружен танками и пехотой и отрезан от остальной территории сектора. Многие палестинцы пытаются уйти из Рафаха со своим имуществом, поскольку израильтяне начали сносить дома, чтобы обезопасить позиции южнее лагеря, сообщает ВВС.

Активисты палестинских вооруженных организаций в настоящий момент готовят огневые позиции и минируют улицы и проходы в Рафахе. Боевики занимают дома, которые оставили палестинцы в страхе перед военной операцией. Тысячи жителей уже покинули город. Представитель армии указал, что все строения, из которых будет вестись огонь, придется уничтожить.

На прошлой неделе после стычек между израильскими войсками и палестинскими боевиками было снесено несколько десятков домов.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан призвал Израиль прекратить эту практику, сказав, что она противоречит международному праву.

Правозащитная организация Amnesty International обвинила Израиль в совершении военных преступлений в связи с операцией по сносу домов палестинцев.

В докладе организации говорится, что с начала палестинского восстания три с половиной года назад Израиль сравнял с землей более 3 тысяч палестинских домов.

По мнению Amnesty International, в большинстве случаев разрушениями наказываются невиновные люди. В свою очередь израильская сторона утверждает, что сносит дома палестинцев в порядке самообороны или чтобы предотвратить дальнейшие нападения на своих граждан.