Депутаты Европарламента в письме Медведеву подняли вопрос о нарушениях прав человека в РФ
RTV International

Депутаты Европарламента в среду направили письмо российскому президенту Дмитрию Медведеву, в котором заявили о своей озабоченности в связи с недостатками в правовой сфере и систематическими нарушениями прав человека в России. Под письмом поставили свои подписи более 100 членов Европарламента – в основном, это представители консервативной и зеленой фракций, а также несколько представителей либерального крыла.

Как отмечает InoPressa со ссылкой на газету Financial Times Deutschland, письмо приурочено к открывающемуся в среду саммиту Россия-ЕС, на котором по традиции не будут обсуждаться вопросы нарушения прав человека в России. Европа опасается ставить на повестку дня подобные вопросы, чтобы не злить своего партнера по газовым сделкам, считает издание.

Отметим, что известная правозащитная организация Human Rights Watch также призвала лидеров ЕС выразить Москве озабоченность в связи с ухудшением ситуации с правами человека в РФ. Как отметила Аллисон Джил, представляющая организацию в Москве, на саммите ЕС-Россия существует надежда для реформы гражданского общества в России, передает "Интерфакс".

Ранее Human Rights Watch указывала представителям ЕС на факты нарушения прав человека на Северном Кавказе, в отношении активистов гражданского общества в РФ, а также мигрантов. Так, в конце сентября правозащитники ставили России в вину игнорирование решений Европейского суда по правам человека по искам жителей Чечни. По данным правозащитников, российские власти не выполнили решения Страсбургского суда более чем по 30 делам.

По мнению правозащитников, этот факт способствует эскалации насилия на Северном Кавказе. Каждое преступление, которое остается безнаказанным, служит сигналом другим о том, что и им сойдут с рук вопиющие нарушения прав человека, заявила организация в своем докладе.

Еще одним поводом для беспокойства Human Rights Watch считает происходящее в Чечне в связи с расследованием убийства правозащитницы Натальи Эстемировой. Иск Кадырова к главе "Мемориала". По мнению правозащитников, это является попыткой отвлечь внимание от расследования убийства Эстемировой. Международная правозащитная организация призвала президента Чечни отозвать судебный иск против главы правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова. Напомним, что по заявлению Кадырова против Орлова было возбуждено уголовное дело по части 2 и 3 статьи 129 (клевета) УК РФ.

Глава ЧР обратился в ГУВД Москвы с требованием возбудить против Орлова уголовное дело по статье "клевета" в связи с заявлениями главы "Мемориала" о причастности Кадырова к убийству Эстемировой. Правозащитница была похищена неизвестными в Грозном 15 июля, позднее ее тело с огнестрельными ранениями было обнаружено в соседней Ингушетии. Эстемирова расследовала факты исчезновений, пыток и убийств людей в Чечне. Кадыров после смерти Эстемировой неоднократно нелицеприятно отзывался о ней, обвинял в подтасовке фактов и говорил, что в Чечне она ничего не значила.

По мнению HRW, президент Чечни не должен использовать закон, чтобы сдерживать общественные дебаты по вопросам, представляющим серьезный общественный интерес. Кадыров иск так и не отозвал.

О происходящих тревожащих событиях в России в сфере нарушений прав человека, прав собственности и независимости правосудия пишут и депутаты Европарламента в письме Медведеву.

Отметим, что вопрос о нарушениях прав человека в России поднимался Европарламентом и раньше. В частности, два года назад на сессии в Страсбурге депутаты приняли резолюцию по российскому вопросу, в которой, в частности, выразили серьезную обеспокоенность ситуацией в Чечне и действиями властей при разгоне "Маршей несогласных". Тогда парламентарии осудили, в частности, "непропорциональное" применение милицией силы против участников оппозиционных шествий в Москве и Санкт-Петербурге.