Президент Евросоюза Жозе Мануэль Баррозу дал совет грузинскому лидеру Михаилу Саакашвили, жаждущему, чтобы Грузия вошла в Евросоюз и НАТО
president.gov.ge
 
 
 
Что касается вступления Грузии в НАТО, то Саакашвили надеется получить подтверждение готовности альянса принять республику в свои члены на саммите НАТО в Лиссабоне
RTV International
 
 
 
Напомним, что в начале октября официальный представитель Североатлантического альянса Джеймс Аппатурай заявил, что Грузии, чтобы стать членом НАТО, потребуются годы
NATO

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу дал совет грузинскому лидеру Михаилу Саакашвили, жаждущему, чтобы Грузия вошла в Евросоюз и НАТО. Он предложил Грузии внести официальную заявку по вступлению в члены ЕС. Подобная заявка позволит еще больше углубить отношения Грузии и ЕС и сделает ее более привлекательной для инвестиций, завил глава Еврокомиссии на совместном с президентом Грузии Михаилом Саакашвили брифинге в Брюсселе в среду.

"Евросоюз никогда не примирится с оккупацией какой-либо части Грузии", - подчеркнул Баррозу, которого цитирует "Интерфакс". "Наши двухсторонние отношения развиваются в позитивном направлении и прогрессируют", - сказал глава Еврокомиссии об отношениях с Грузией. В свою очередь Саакашвили заявил на брифинге, что целью Грузии является вступить в Евросоюз.

- Грузия готовится к саммиту НАТО с помощью "шпионской истории" - МИД РФ

"Делегации Грузии почти вдвое чаще посещают Брюссель, чем кто-либо еще, и это не из-за хорошей погоды в Брюсселе, у нас она теплее, мы желаем стать не только партнером Евросоюза, но и равноправным членом этого объединения", - заявил Саакашвили.

Что касается вступления Грузии в НАТО, то Саакашвили надеется получить подтверждение готовности альянса принять республику в свои члены на саммите НАТО в Лиссабоне, который пройдет 19-20 ноября. Как сообщила ранее пресс-секретарь главы государства Манана Манджгаладзе, грузинский лидер надеется, что в Лиссабоне альянс подтвердит касающиеся этой проблемы решения, принятые на Бухарестском саммите. Как отметила пресс-секретарь, в Лиссабоне Саакашвили примет участие во встрече глав государств, участвующих в саммите. Президент Грузии также проведет ряд двусторонних встреч с мировыми лидерами.

Вместе с тем, генсек НАТО Андерс фог Расмуссен заявил, что руководство альянса выполнит просьбу российского президента Дмитрия Медведева на саммите в Лиссабоне обойтись без сюрпризов для России. Приглашение Михаила Саакашвили на саммит делает это утверждение генсека спорным.

Председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе, со своей стороны, заявил во вторник после встречи с президентом Польши Брониславом Коморовским, что Варшава поддерживает стремление Грузии вступить в НАТО. По словам Бакрадзе, "президент Коморовский четко заявил, что Польша продолжит на всех уровнях поддерживать Грузию во всех вопросах, включая вопрос вступления Грузии в НАТО".

Как отметил спикер, президент Польши планирует сделать соответствующие заявления в поддержку Грузии в ходе саммита НАТО в Лиссабоне. Бакрадзе считает, что позиция Коморовского свидетельствует о том, что "грузино-польские отношения развиваются, и Польша останется одним из главных стратегических партнеров Грузии".

Напомним, что в начале октября официальный представитель Североатлантического альянса Джеймс Аппатурай заявил, что Грузии, чтобы стать членом НАТО, потребуются годы. Как тогда отмечал Аппатурай, "двери НАТО для вступления Грузии в эту организацию открыты", но "неоднократно подчеркивалось, что Грузия должна отвечать требованиям и стандартам, предъявляемым к членам альянса".

"В настоящее время Грузия должна потратить годы на то, чтобы стать ее членом, - подчеркнул Аппатурай. - Им предстоит очень долгий путь, и генсек НАТО подтвердил это президенту Грузии Саакашвили".

В декабре 2008 года Грузия получила Национальный план по вступлению в НАТО. Национальный план фактически является аналогом Плана действий по членству (ПДЧ). Тогда в Тбилиси заговорили о скором вступлении страны в альянс, но затем в НАТО стали подчеркивать, что Грузия пока не отвечает требованиям, предъявляемым к членам организации. Тем не менее Михаил Саакашвили продолжает всячески демонстрировать готовность к сотрудничеству с НАТО. Недавно он предложил альянсу использовать территорию Грузии для перевозки грузов в Афганистан.