Около тысячи сторонников кандидата в президенты непризнанной республики Абхазия Рауля Хаджимба сегодня вечером вышли на митинг к зданию Народного собрания с требованием созвать внеочередную сессию парламента
НТВ

Около тысячи сторонников кандидата в президенты непризнанной республики Абхазия Рауля Хаджимба сегодня вечером вышли на митинг к зданию Народного собрания с требованием созвать внеочередную сессию парламента и утвердить отставку генерального прокурора республики Рауфа Коруа.

Днем президент Абхазии Владислав Ардзинба направил депутатам представление об освобождении генпрокурора от должности в связи "с публичными антиконституционными высказываниями", сделанными Коруа на митинге Сергея Багапша. 14 октября генпрокурор заявил, что "власть не хочет признавать победу Багапша на президентских выборах и поэтому пошла на фальсификацию выборов".

Как сообщил ИТАР-ТАСС спикер парламента Нугзар Ашуба, представление президента об освобождении Коруа от должности генпрокурора уже поступило и после рассмотрения в Комитете по законодательству оно будет вынесено на сессию парламента Абхазии.

Генпрокурор, согласно законодательству, утверждается и освобождается от должности Народным собранием по представлению президента Абхазии.