Мощный ураган "Изабель" надвигается на атлантическое побережье Соединенных Штатов. По расчетам синоптиков, первый удар стихии будет нанесен в ближайший час по штату Северная Каролина и архипелагу островов Аутер-бэнкс - под ударом около 200 км
CNN
 
 
 
Скорость урагана значительно уменьшилась по сравнению с минувшими выходными и сейчас составляет порядка 170 км в час
CNN
 
 
 
По пятибалльной шкале разрушительная сила "Изабель" оценивается в два балла
CNN
 
 
 
Появление урагана в районе Вашингтона, по прогнозам синоптиков, ожидается сегодня не ранее полудня по местному времени (20:00 по московскому времени)
RTV International
 
 
 
Отменены некоторые мероприятия, связанные с пребыванием в Вашингтоне иностранных официальных лиц
AP Photo
 
 
 
На атомных электростанциях на Восточном побережье США будут останавливать реакторы в случае приближения к ним урагана
AP Photo/Bob Jordan
 
 
 
Такое решение принято компаниями-операторами АЭС перед лицом реальной угрозы со стороны надвигающейся стихии
AP Photo/Brian Branch-Price
 
 
 
Национальный центр ураганов при правительстве США подтвердил, что эпицентр урагана "Изабель" около 21:30 по московскому времени находится над сушей на территории штата Северная Каролина и движется на север по направлению к штату Вирджиния
AP Photo
 
 
 
прогнозу синоптиков, ураган может накрыть территорию, прилегающую к Вашингтону, в ночь с четверга на пятницу
AP Photo
 
 
 
Это - первый мощный ураган, который готовится обрушиться на атлантическое побережье Америки после урагана "Флойд", унесшего в сентябре 1999 года жизни около 60 человек
AFP/Getty Images/Joe Raedle

Мощный ураган "Изабель" обрушился на атлантическое побережье Соединенных Штатов. Первый удар стихия нанесла по штату Северная Каролина и архипелагу островов Аутер-бэнкс - под ударом около 200 км. Скорость урагана значительно уменьшилась по сравнению с минувшими выходными и сейчас составляет порядка 170 км в час. По пятибалльной шкале разрушительная сила "Изабель" оценивается в два балла.

Идет эвакуация примерно 300 тысяч жителей низинных районов Северной Каролины и Вирджинии. Со многих баз ВМС и ВВС США, расположенных на побережье, выведена техника и личный состав с членами семей. По прогнозам, в Северной Каролине может выпасть более 300 мм осадков, что может привести к разливу водоемов.

Американцы активно запасаются фонарями, батарейками, питьевой водой и прочими предметами первой необходимости. На случай чрезвычайных ситуаций Береговая охрана США поддерживает в готовности более 30 вертолетов и самолетов, а также значительное число спасательных кораблей и малых судов.

В связи с приближением урагана в Вашингтоне закрыты правительственные учреждения, федеральным служащим предоставлен вынужденный выходной день. Приостановлена работа столичного общественного транспорта. Власти федерального округа Колумбия и прилегающих районов решили также закрыть все учебные заведения. В соседнем штате Вирджиния объявлено чрезвычайное положение, сообщает ИТАР-ТАСС.

Прерывает работу конгресс США. Отменены некоторые мероприятия, связанные с пребыванием в Вашингтоне иностранных официальных лиц. В числе наиболее важных гостей - король Иордании Абдалла II и президент Исландии Олавур Рагнар Гримссон.

На атомных электростанциях на Восточном побережье США будут останавливать реакторы в случае приближения к ним урагана. Такое решение принято компаниями-операторами АЭС перед лицом реальной угрозы со стороны надвигающейся стихии.

Национальный центр ураганов при правительстве США подтвердил, что эпицентр урагана "Изабель" около 21:30 по московскому времени находится над сушей на территории штата Северная Каролина и движется на север по направлению к штату Вирджиния. По прогнозу синоптиков, ураган может накрыть территорию, прилегающую к Вашингтону, в ночь с четверга на пятницу.

Это - первый мощный ураган, который готовится обрушиться на атлантическое побережье Америки после урагана "Флойд", унесшего в сентябре 1999 года жизни около 60 человек.

Маршрут урагана лежит через Вашингтон

По прогнозам метеорологов, приближающийся к восточному побережью США ураган "Изабель" будет иметь огромную разрушительную силу. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Американские метеорологи предполагают, что по разрушительной мощности ураган "Изабель" сопоставим с ураганом "Эндрю" 1992 года, который принес значительные разрушения и привел к человеческим жертвам, отметил он. "Разрушения, возможные на территории США в результате урагана "Изабель", будут исчисляться миллиардами", - добавил Вильфанд. Четырехбалльный ураган "Эндрю", опустошивший половину Флориды в 1992 году, причинил ущерб свыше 25 млрд долларов.

По его словам, в настоящее время сила ветра внутри урагана составляет 60 метров в секунду. "Предполагается, что через небольшой промежуток времени он приблизится к восточному побережью и выйдет на территорию США примерно в районе штата Северная Каролина и архипелага островов Аутер-бэнкс, - пояснил Вильфанд. - При выходе на континент скорость ветра уменьшится до 45 метров в секунду, но и такая сила ветра способна привести к сильным разрушениям строений, производственных мощностей. Разрушительную силу переменчивой "Изабель" увеличат сопровождающие ее сильнейшие дожди".

Компьютерная модель Национальной администрации США по океанам и атмосфере показывает, что эпицентр урагана "Изабель" должен пройти практически над Вашингтоном. Об этом РИА "Новости" сообщили в федеральном Агентстве США по чрезвычайным ситуациям (ФЕМА), где подтвердили, что эта модель является официальным прогнозом, которым руководствуются американские власти, готовясь к последствиям удара стихии.

Эпицентр, где сила ветра достигает наибольшей величины, достигает в диаметре 190 км.

Компьютерная модель показывает, что в случае, если "Изабель" будет по-прежнему придерживаться расчетной траектории движения и не отклонится в сторону океана, эпицентр урагана накроет столицу США около 7 утра (15:00 по московскому времени) в пятницу, 19 сентября.

Ожидается также, что "Изабель" двинется дальше на территорию штата Пенсильвания, а затем в штат Нью-Йорк в район озер Онтарио и Эри.

Затем ураган продолжит движение на территорию Канады.

Компьютерная модель учитывает все имеющиеся на данный момент факторы, но в любой момент ураган может изменить курс, скорость и свою силу, предупреждают синоптики.

Ураган "Изабель" зародился 6 сентября в районе над тропической Атлантикой к западу от островов Зеленого Мыса

Появились первые жертвы

Ураган "Изабель" привел к первой человеческой жертве. В штате Род Айленд мощными волнами смыло в море человека, который не смог выбраться на берег и утонул. Об этом сообщает телекомпания NBC.

По данным телекомпании, в настоящий момент число семей на территории США, лишившихся электричества из-за урагана "Изабель", возросло до 565 тысяч.

"Изабель" будет терроризировать США 12 часов

По данным синоптиков, удар урагана "Изабель" на восточное побережье США будет продолжаться в течение 12 часов.

В настоящее время ураган подходит к берегу в районе штата Северная Каролина, где высота волн сейчас достигает четырех метров.

Порывы сильного ветра уже ощущаются в Вашингтоне.

На восточном побережье 500 тысяч семей остались без электричества

Эпицентр урагана "Изабель" еще только надвигается на восточное побережье США, но к настоящему времени на территории нескольких штатов, где уже ощущается порывистый штормовой ветер, без света остались более 500 тыс. семей.

По данным телекомпании FOXNews, отключение электроэнергии происходит из-за падения деревьев и оборванных ветром проводов.

Телекомпания сообщает также, что по распоряжению губернатора штата Северная Каролина, на который, как ожидается, ураган обрушится в течение ближайшего получаса, в состояние полной готовности приведены 30 тыс. военнослужащих национальной гвардии.

В случае необходимости они будут переброшены в любую точку штата для оказания содействия властям в преодолении последствий урагана.

Сейчас накатывающие на берег волны из Атлантики достигают в высоту 10 метров. В городе Вирджиния-бич под ударами океана частично разрушен выходящий в океан пирс длиной 120 метров.

Людям, оставшимся на побережье, предложили написать данные о себе на руках несмываемыми чернилами

Людям, по своему желанию остающимся на американском побережье в районе Вирджиния-Бич в преддверии прихода урагана "Изабель", предложили написать данные о себе на руках несмываемыми чернилами.

Телекомпания FOXNews сообщает в четверг, что таких смельчаков оказалось немного, всего несколько тысяч. Полиция надеется, что надпись на руках послужит этим людям напоминанием об опасности, а также в случае каких-либо инцидентов поможет их идентифицировать.

В здании Капитолия в Вашингтоне укрепляют окна

В связи с приближением урагана "Изабель" в здании Капитолия в Вашингтоне проводится укрепление высоких окон, рамы которых изнутри закрепляются дополнительными деревянными распорками.

Подготовительные работы проведены также в Белом доме, где закреплены флагштоки и сняты козырьки и навесы, которые могут быть сорваны ветром.

В прилегающих к реке Потомак низколежащих районах Вашингтона продолжается раздача мешков с песком, за которыми в течение всего дня в среду выстраивались длинные очереди. Из таких мешков выкладывают защиту от затопления перед жилыми домами и гаражами.

Во многих магазинах Вашингтона фанерными щитами заложены витрины и стеклянные двери.

Специальными растяжками закреплены даже бронзовые скульптуры, стоящие под открытым небом перед музеем Хишхорна в центре Вашингтона.

"Мы хорошо подготовились к урагану", - сказал Буш в Кэмп-Дэвиде

Президент США Джордж Буш сообщил, что получает регулярную информацию о продвижении урагана "Изабель" и о готовности федеральных структур к защите от удара стихии. "Мы хорошо подготовились", заявил Буш на пресс-конференции в загородной резиденции Кэмп-Дэвид (штат Мэриленд), где он сейчас принимает короля Иордании.

При этом Буш поблагодарил журналистов за готовность прибыть на пресс-конференцию в Кэмп-Дэвид утром, а не вечером в четверг, как было запланировано ранее, сообщает РИА 'Новости'.

В график работы президентского пресс-пула были внесены изменения из-за надвигающегося урагана.

"Мы не хотели, чтобы вам пришлось потом сплавляться с горы, если вы понимаете, что я имею в виду", сообщил Буш, дав понять, что в районе его горной резиденции тоже будут ощущаться последствия урагана и мощных ливневых дождей.

Президент сообщил также, что руководители министерства внутренних дел и агентства США по чрезвычайным ситуациям проинформировали его о том, что федеральные власти подготовились к урагану.

"Когда буря ударит, наши ответные действия будут эффективными", - заверил глава Белого дома.

Из-за урагана самолет Буша перебазирован из Вашингтона в штат Джорджия

Самолет президента США Джорджа Буша Boeing-747, базирующийся на военно-воздушной базе "Эндрюс" под Вашингтоном, в целях предосторожности переведен на аэродром базы ВВС США в Уорнер Робинс (штат Джорджия). Об этом сообщила журналистам в Вашингтоне представитель пресс-службы Белого дома Клэр Бьюкен.

Как передает телекомпания FoxNews, Boeing Буша перебазирован в связи с приближающимся ураганом "Изабель", который сейчас находится менее чем в 200 км от восточного побережья США и по прогнозам синоптиков может достигнуть Вашингтона уже в четверг.

Национальная служба погоды США прогнозирует сильнейшие ливни. Американские власти опасаются, что "Изабель" может нанести серьезный ущерб на своем пути.

Сам Буш еще в среду вечером покинул Белый дом и на вертолете отправился в свою загородную резиденцию Кэмп-Дэвид (штат Мэриленд).

В 19 аэропортах отменены свыше тысячи рейсов

Из-за урагана "Изабель" в 19 крупнейших аэропортах восточного побережья США на данный час отменены свыше тысячи авиарейсов. Об этом РИА "Новости" сообщили в Федеральной авиационной администрации США.

В полдень по местному времени (20:00 по московскому) в аэропорту города Ньюпорт-Ньюс (штат Вирджиния) была закрыта диспетчерская служба, а диспетчеры в ряде других аэропортов в этом штате переведены на аварийный график.

Из-за нарушений графика отмечены задержки авиарейсов по всей стране, в частности, в Нью-Йорке, Филадельфии и в Атланте.

В течение последних трех суток центральный командный центр Федеральной авиационной администрации США, отвечающий за гражданский контроль над воздушным пространством в Америке, действует в особом режиме, следя за переброской пассажирских и военных самолетов, которая проводится из-за урагана.

"Национальный центр оперативного контроля внимательно следит также за навигационным оборудованием в зоне продвижения урагана на случай появления необходимости в отключении радаров, навигационных приборов и закрытия объектов по управлению воздушным движением в этой зоне", - сообщили в администрации.

"Аэрофлот" пока продолжает полеты в США

ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" пока не собирается отменять свои рейсы в США из-за приближающегося к восточному побережью этой страны урагана "Изабель", сообщили "Интерфаксу" в департаменте авиакомпании по связям с общественностью.

В "Аэрофлоте" отметили, что, согласно имеющимся в авиакомпании прогнозам метеоусловий, первая облачность придет к американскому побережью только около 3 утра по московскому времени в пятницу, а эпицентр урагана достигнет его в субботу.

В этой связи "Аэрофлот" принял решение выполнить в четверг по расписанию свой рейс Москва - Нью-Йорк SU-315 (вылет из Москвы - в 16:15, прибытие запланировано на два часа ночи пятницы по московскому времени).

Решения о дальнейших полетах в США будут приниматься по каждому рейсу отдельно - исходя из текущего прогноза метеоусловий, подчеркнули в "Аэрофлоте".

British Airways отменила все рейсы в США

Из-за надвигающегося на Соединенные Штаты урагана "Изабель" ведущая европейская авиакомпания British Airways отменила рейсы на атлантическое побережье США.

Согласно полученным сегодня сообщениям, принято решение задержать до улучшения погодных условий четыре лайнера в международном аэропорту Heathrow.

Три самолета British Airways должны были вылететь из Лондона в Вашингтон и один - в Балтимор. Представитель компании сообщил также, что отменены обратные рейсы, которые были запланированы на вторую половину дня в четверг и в пятницу. Он добавил, что пассажирам будет полностью компенсирована стоимость билетов.

Пауэлл отменил поездку в Швецию

Госсекретарь США Колин Пауэлл отменил в четверг свою поездку в Швецию из-за мощного урагана "Изабель", который надвигается на восточное побережье США.

"Я очень сожалею, что не смогу поехать в Стокгольм", - говорится в заявлении Пауэлла.

В сообщении госдепа объясняется, что Пауэлл не сможет полететь в Швецию из-за эвакуации всех самолетов ВВС США из Вашингтона.

Госсекретарь США должен был принять участие в пятницу в траурных мероприятиях, посвященных памяти министра иностранных дел Швеции Анны Линд.