Президент Украины Виктор Ющенко намерен лишить Кабинет министров контроля над местными администрациями
Первый канал
 
 
 
осрочные выборы нового парламента назначены на 30 сентября
Первый канал
 
 
 
Президентская стороны хочет изменить порядок назначения глав областных и районных государственных администраций
НТВ

Президент Украины Виктор Ющенко намерен лишить Кабинет министров контроля над местными администрациями, сообщает NEWSru.ua. В его секретариате подготовлены поправки к трем действующим законам, регулирующим деятельность местных органов власти. Это законы "О местных государственных администрациях", "О местном самоуправлении" и "О Кабинете министров". Предполагается, что Виктор Ющенко представит проекты этих поправок в среду 19 сентября в ходе совещания с главами местных государственных администраций, озаглавленного "Сильная и ответственная местная власть - мощное государство".

Досрочные выборы нового парламента назначены на 30 сентября. Президент, сообщают источники в его секретариате, намерен вынести на обсуждение новой Верховной Рады эти поправки еще до утверждения нового премьер-министра. В случае, если согласия депутатов сразу добиться не удастся, Виктор Ющенко будет затягивать процедуру утверждения главы правительства.

Президентская стороны хочет изменить порядок назначения глав областных и районных государственных администраций – это фактически сведет на нет роль Кабинета министров при подборе, согласовании и назначении кандидатур на эти посты. Конфликт между президентом и Кабинетом министров по поводу их полномочий по назначению и увольнению губернаторов был отмечен еще в прошлом году. Теперь исключительное право президента на проведение кадровой политики в регионах администрация Ющенко хочет закрепить законодательно.

Согласно действующему законодательству, главы местных государственных администраций назначаются и увольняются президентом по представлению правительства. При осуществлении своих полномочий они ответственны перед президентом и правительством, подотчетны и подконтрольны органам исполнительной власти высшего уровня.

Напомним, что после того как 10 июля президент заменил губернаторов Черниговской и Николаевской областей, вице-премьер Николай Азаров утром следующего дня заявил, что глава государства нарушил закон, произведя кадровые перестановки без согласования с правительством.

Партия регионов, руководитель которой Виктор Янукович возглавляет правительство, настаивает на том, что губернаторы должны оставаться в строгом подчинении Кабинету министров. Кроме того, они призывают ввести прямые выборы губернаторов, чтобы они "не назначались где-то в Киеве".

Предложенные президентом изменения должны затронуть и роль местных советов. Согласно ст. 43 Закона "О местном самоуправлении", ст. 9 "Закона "О местных государственных администрациях" и п. 10 ст. 118 Конституции, президент должен увольнять глав государственных администраций, получивших вотум недоверия от местных депутатов. Президентские поправки должны будут ограничить право депутатов на высказывание недоверия губернаторам и главам районов. Полномочия по выполнению бюджетов и программ социально-экономического развития региона также закрепят за администрациями, отобрав их у советов.

Губернаторы, в свою очередь, поддерживают эту инициативу, отмечая, что совместная работа с депутатами местных советов затруднена – у органов исполнительной власти нет никаких механизмов влияния на депутатов, которые не отвечают на их обращения.

По мнению газеты "Коммерсант-Украина", Ющенко выдвигает эти инициативы, потому что уже уверен, что поддерживающий его блок "Наша Украина – Народная самооборона" не сможет занять лидирующие позиции в парламенте и тем самым сформировать новое правительство. Глава блока Юрий Луценко заявил: "Я долго колебался между идеями Александра Мороза о парламентаризме и идеями Виктора Ющенко об умном усилении президентской вертикали и сейчас склоняюсь ко второму. Президент должен иметь вертикаль, которая сбалансирует партийный интерес в советах всех уровней".