Британская заложница, захваченная в Кении, находится в руках сомалийских пиратов
Global Look Press

Британская заложница Джудит Теббат, захваченная неделю назад в Кении, находится в руках сомалийских пиратов, сообщил Reuters один из членов банды, которая держит в плену 56-летнюю Джудит Теббат. Эту информацию подтвердил один из старейшин племени, проживающего в центральных районах Сомали, куда похитители доставили заложницу, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мои коллеги привезли ее, - сообщил сомалийский пират по имени Мохамед. - Хотя по ее лицу видно, что она утомлена, она находится в добром здравии".

"Колонна пиратов прибыла сюда два часа назад. Они привезли женщину-англичанку, - рассказал старейшина племени из центрального района Сомали. - Мы очень недовольны. Мы не хотим, чтобы в нашем районе держали в плену ни в чем не повинных людей", - сказал старейшина по имени Абдуллахи Али Абукар.

В ночь с 10 на 11 сентября Джудит Теббат была захвачена в заложницы группой вооруженных людей, напавших на роскошный туристический комплекс Kivaju Safari Village, расположенный в Кении на острове недалеко от границы с Сомали. Муж Джудит, 58-летний Дэвид Теббат, был убит преступниками, поскольку пытался оказать им сопротивление.

По мнению британских экспертов в области безопасности, если информация о похищении британки пиратами подтвердится, это дает надежду на ее освобождение. Целью пиратов является получение прибыли и они не выдвигают "идеологических" требований, подобно террористам. В случае выплаты выкупа сомалийские пираты отпускают находящихся у них в плену моряков и их суда.

В октябре 2009 года в районе Сейшельских островов сомалийские пираты похитили двух британских пенсионеров, Пола и Рейчел Чандлер, совершавших путешествие на яхте. Они провели в плену у морских бандитов более года и были освобождены в ноябре 2010 после выплаты выкупа. По сообщениям прессы, сумма выкупа составила около 800 тыс долларов, около 500 тыс долларов были собраны родственниками заложников, около 300 тыс, по имеющимся данным, передало пиратам правительство Сомали.

Власти Великобритании официально заявляют, что не выплачивают выкуп за заложников и не выполняют других требований террористов и преступников, захватывающих британских подданных.