Астронавты Atlantis готовятся к возвращению на Землю
Reuters

Астронавты космического корабля Atlantis начали подготовку к возвращению на Землю. Космическая миссия американского "челнока" Atlantis продлена не будет. Как и было запланировано, в 18:23 по времени Восточного побережья США (02:23 вторника по московскому) переходный люк между Международной космической станцией (МКС) и "челноком" был закрыт.

Решение о том, что Atlantis может возвращаться из космического путешествия было принято после того, как успешно прошло тестирование бортовых компьютеров МКС. По итогам тестирования компьютеров российского сегмента МКС после их перезагрузки центр управления полетом решил не продлевать пребывание астронавтов в космосе еще на один день.

На прошлой неделе в работе компьютеров российского сегмента МКС были зафиксированы несколько сбоев, в связи с чем космонавты отключили эти компьютеры от системы обеспечения МКС. Вышедшие из строя компьютеры управляют резервной системой навигации МКС и подачей кислорода. В настоящее время эти функции возложены на оборудование шаттла Atlantis. Навигация МКС осуществляется за счет ее штатного оборудования.

Причиной сбоев в компьютерах российского сегмента МКС стали так называемые шумы в электросетях (статическое электричество). Проблемы начались после изменения конфигурации электросети в результате начала работ по строительству МКС в нынешний прилет шаттла Atlantis.

Полет шаттла в самом его начале был продлен на два дня, а космонавтам пришлось сделать незапланированный выход в космос в связи с обнаруженными при старте повреждениями термозащитного слоя в хвостовой части корабля. Термозащитный слой был отремонтирован во время третьего выхода в открытый космос. Теперь шаттл может беспрепятственно вернуться на Землю.

Экипаж "челнока", попрощавшись с остающимися на МКС коллегами - россиянами Федором Юрчихиным, Олегом Котовым и американцем Клейтоном Андерсоном, находится на шаттле. На нем после полугодовой космической командировки вернется на Землю астронавт Сунита Уильямс.

Она стала рекордсменом среди американских астронавток по времени, проведенном на орбите. С возвращением шаттла на Землю 21 июня Уильямс в общей сложности проведет в космосе 194 дня. Предыдущий рекорд был установлен в 1996 году Шэннон Люсид, которая провела в космосе 188 дней и четыре часа.

В понедельник, в последний день своего пребывания на МКС, астронавты Atlantis перемещали на корабль грузы, которые они должны будут доставить на Землю. Кроме того, им было предоставлено свободное время для того, чтобы отдохнуть и полюбоваться красотами космоса и видами Земли. Наиболее насыщенным этот день выдался у Уильямс и ее сменщика Андерсона, которому она передавала дела.

Перед тем как закрыть люк, экипаж МКС и шаттла Atlantis собрался на станции на прощальную церемонию, передает РИА "Новости".

"Мы провели великолепное время с экипажем МКС. Мы довольны нашим успехом и установкой новых сегментов на МКС", - сказал во время прощальной церемонии на борту МКС командир шаттла Atlantis Рик Старков.

Командир 15-й долгосрочной экспедиции на МКС Федор Юрчихин поблагодарил экипаж шаттла за доставку нового члена экспедиции Клейтона Андерсона на станцию и за работу, отметив, что то короткое время, которое экипаж Atlantis провел на борту МКС, было очень приятным.

"Мы одна большая команда", - сказал Юрчихин об экипажах МКС, шаттла и тех сотрудниках, которые обеспечивали полет из России и США. "Теперь мы хотим сказать: "До свидания, шаттл, удачной посадки", - сказал Юрчихин. После коротких комментариев члены экипажей обменялись рукопожатиями.

В ходе нынешнего полета астронавты Atlantis проделали огромный объем работ. Они совершили 4 выхода в открытый космос. За минувшую неделю на внешнюю поверхность МКС выходили "дуэты" Джеймс Рейлли - Джон Оливас и Стивен Свансон - Патрик Форрестер. В общей сложности они проработали в открытом космосе 27 часов 58 минут.

Отстыковка шаттла от МКС должна состояться сегодня в 10:40 по времени Восточного побережья США (18:40 по московскому), а посадка Atlantis на космодроме на мысе Канаверал (штат Флорида) запланирована на четверг, 21 июня в 13:52 по местному времени (21:52 по московскому).