В Ираке остается около 45 российских граждан. Об этом сообщил в среду представитель посольства России в Багдаде
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Примерно половину от этого числа составляют наши журналисты, вторую половину - сотрудники посольства и два-три представителя российских компаний", - сообщил российский дипломат
Архив NEWSru.com
 
 
 
Съемочные бригады телеканалов "Россия", НТВ и ТВС пока остаются в Ираке, однако их дальнейшее пребывание там будет зависеть от развития ситуации
Архив NEWSru.com

В Ираке остается около 45 российских граждан. Об этом сообщил в среду представитель посольства России в Багдаде.

"Примерно половину от этого числа составляют наши журналисты, вторую половину - сотрудники посольства и два-три представителя российских компаний", - сообщил российский дипломат.

Съемочные бригады телеканалов "Россия", НТВ и ТВС пока остаются в Ираке, однако их дальнейшее пребывание там будет зависеть от развития ситуации.

"У нас в Ираке было две бригады, однако сейчас там остается одна, и как долго она сможет находиться в зоне конфликта, будет зависеть от развития ситуации в регионе", - сказала пресс-секретарь программы "Вести" Мария Безбородова.

Съемочная бригада НТВ также продолжает оставаться в Ираке, однако в пресс-службе телеканала не исключили, что в случае начала военных действий журналисты НТВ покинут страну. "Все зависит от того, будет ли существовать угроза их жизни", - отметили в пресс-службе.

В свою очередь на телеканале ТВС сообщили, что бригада телеканала "пока работает в Ираке в обычном режиме".

"Если не произойдет ничего экстраординарного, то мы планируем сменить их другими людьми", - отметили в пресс-службе ТВС.

Между тем на просьбу рассказать о предполагаемой работе журналистов, в дирекции общественных связей "Первого канала" ответили, что не дают комментариев по этому вопросу.

При этом глава МЧС России Сергей Шойгу, находящийся с поездкой в Нижнем Новгороде сказал, что все россияне из Ирака вывезены, остались лишь 25 дипломатов до особого решения президента. По его словам, оставшиеся 25 сотрудников посольства будут вывезены по особому распоряжению президента.

Вместе с тем, российский дипломат подтвердил, что посольство России в Багдаде "продолжает свою работу и вопрос о его закрытии пока не поднимается". Он не подтвердил сообщение о возможности перевода посольства в соседнюю страну, например, в Иран. "Такая возможность не обсуждается", - заявил представитель российской дипмиссии.

Он не уточнил, сколько человек осталось в посольстве, подчеркнув, что "их ровно столько, сколько нужно, чтобы поддерживать его работу". Ранее источник в МИД России сообщил, что в посольстве осталось 28 сотрудников, сообщает "Интерфакс".

Представитель посольства опроверг сообщения о том, что несколько сотен российских специалистов отказались покинуть Ирак. "Все российские специалисты уже выехали в Россию", - сказал источник.

Говоря о ситуации в Багдаде, представитель посольства не согласился с утверждениями СМИ о том, что "жизнь в иракской столице замерла". "Здесь действительно несколько тише, чем обычно, но, в принципе, магазины и учреждения продолжают работу", - сказал он. Дипломат также не подтвердил сообщение о том, что иракские власти закрыли границу с Иорданией. Вместе с тем источник отметил, что, по поступающим сообщениям, иорданская сторона принимает определенные меры на случай, если из Ирака хлынет поток беженцев.